Как правильно подключать и запускать биофильтра?

Вот и пришла зима, но не успеем оглянутся и опять весна, тогда уже надо будет уметь делать весенние запуски декоративных прудов. А в нем надо уметь правильно запустить биофильтрацию, так как это одна из главных условий чистоты вашего водоема. Также эта статья будет полезна тем, кто будет подключать биофильтрацию впервые.

Начну я из очистки, поэтому, если вы его полностью отключали на зиму или он у вас еще новый, то следующий абзац можете пропустить или прочтите для общего развития. Также хочу добавить, что эта статья будет в общем для биофильтров, так как их есть очень много разных.

Начнем с отключения:

  • выключите насос, который закачивает воду в фильтр;
  • отключите ультрафиолетовую лампу;
  • перекройте все краны на вход и выход воды;
  • после этого можете полностью отсоединять трубы от фильтра, смотрите внимательно, не потеряйте прокладки.

После чего спускаете воду, достаете все детали и тщательно промываете их и саму оболочку чистой водой. Колбу от УВ-лампы можно помыть оцтом.

Теперь, когда вы имеете чистый фильтр, то для хорошего старта очистки надо засыпать анаэробных бактерий. Которые и будут расщеплять молекулы аммиака и чистить вашу воду. Засыпать надо в зависимости от количества кубов воды Их надо сыпать между очистными губками, что бы они могли там прижиться и создать свои колонии.

Когда все выше сказанное сделано, собираем фильтр и подключаем все трубы. При этом следите, что бы все было закручено по резьбе, и на каждом соединении стояла уплотняющая прокладка. Теперь открываем нужные краны и включаем насос, смотрим нигде ли случайно не прокапывает. Если все в порядке, то включаем УВ-лампы и запуск сделан.

Теперь можем посидеть у пруда, включить фонтан или водопад и посмотреть на играющих рыбок.

P.S. В дальнейшем напишу более подробно об некоторых популярных биофильтрах.

Ну, а если хотите иметь данную инструкций под рукой, то можете купить себе Айфон 5 на сайте ITmag.com.ua, с его помощью вы всегда сможете быть в сети и и найти всю необходимую информацию по работе с водоемом или чем-то другим.

Оценить статью
Добавить комментарий