Современный сад строгих форм

В маленьких садах прекрасно смотрится макси-бонсай вдоль дорожек, в цветниках и даже на газоне растущие в горшках или в открытом грунте вечнозеленые растения с аккуратно сформированными кронами как магнитом притягивают взгляды. В питомниках и садовых центрах можно приобрести разнообразные фигуры, сформированные из туи, сосны, тиса, падуба городчатого или самшита. Небольшой ручеек, протекающий вдоль террасы, не займет много места, зато станет настоящей изюминкой сада. Дуэт клематиса фиолетового ‘Prince Charles’ и ароматной жимолости сходной (Lonicera similis) превращает ширмы в цветочные панно.

Четкость линий — основная особенность этого сада. Благодаря им небольшой и очень узкий участок визуально кажется больше и шире. Прямоугольный водоем с высаженными вдоль него декоративными травами расположен поперек участка — он словно раздвигает его границы.

А вот пространственную глубину усиливает гравийный цветник, засыпанный светло-серыми камушками и расположенный в дальней зоне сада. Не случайно выбран и материал для настила: дерево уже через несколько лет пребывания на улице покроется серой патиной. Этот цвет как раз и создает зрительную иллюзию увеличенного пространства. Увитый плетистыми растениями забор в конце участка в сочетании со среднерослым бамбуком (например, фаргезией ‘Simba’, которая не очень сильно разрастается) и многоствольным деревом создает по-настоящему уютную атмосферу. Кроме того, высокие растения выполняют роль ширмы, за которой отдыхающие на дальней мощеной площадке могут спрятаться от взглядов прохожих. В промежутках между высокими растениями от любопытных взглядов также скрывает окрашенный в белый цвет деревянный штакетник из досок разной высоты. За яркость в этом саду отвечают растения, посаженные в гравийном цветнике, и соцветия лука гигантского (Allium giganteum), разбросанные по всему садовому царству.

Оценить статью
Добавить комментарий