Создаем комфортные условия для растений в теплице

Если вы планируете разбить в теплице две грядки, то ширина их должна составлять 90-100 см, а проход между ними – 35-40 см. Длина постройки обычно не превышает 6-8 м, но некоторые дачники вытягивают домики для своих зеленых питомцев, насколько это позволяют размеры участка.

Для эффективного использования солнечной энергии высота теплицы должна быть как можно ниже.

Дело в том, что теплый воздух скапливается вверху, а земля, корни и листья находятся в холодной зоне. С другой стороны, для гармоничного развития растений важен простор, да и работать в теплице ниже человеческого роста не слишком удобно. Хотите облегчить уход за растениями — выройте между грядками траншею глубиной до 70 см или поднимите грядки над уровнем пола, выложив для них специальные «карманы» из кирпича. Помните: чем выше теплица, тем меньше тепла достается растениям.

Полив – дело тонкое

Кроме обогрева и освещения внутри теплицы неплохо установить систему автоматического полива. Если она подключена к баку объемом 200-500 л, о беготне по огороду с лейкой вы можете забыть на неделю, а если соединить ее с водопроводом – на весь сезон. Некоторые системы автополива работают на батарейках, что особенно важно для дачных поселков, где порой случаются перебои с электричеством. Причем одного комплекта батареек обычно хватает на весь сезон. Система доставляет воду прямо к корням, а садовод сам устанавливает время и норму полива для каждого из растений: от ежедневного до еженедельного.

Важно: дополнительная комплектация позволяет не только поливать растения, но и подкармливать их нужными удобрениями. Как работает система полива? Очень просто. Ночью вода из садового крана набирается в обычную бочку. Как только она заполнится, автоматический клапан перекрывает кран. Весь день вода в бочке греется на солнце, а с наступлением темноты срабатывает фотоэлемент, включающий небольшой насос, он и подает теплую воду к капельницам, установленным под каждым растением.

Оценить статью
Добавить комментарий