Их возможностям нет предела: габионы

Долгое время эти конструкции использовали исключительно в практических целях, теперь же пришло время эстетики. Познакомьтесь и вы с достоинствами проволочных коробов.

Габионыглавные герои новых тенденций в современном саду.

«Большие клетки» — таково значение этого итальянского термина — существуют со времен Средневековья. В те времена плетеные из лозы и наполненные землей короба использовали, чтобы быстро построить фортификационные сооружения. Сегодня же габионы состоят, как правило, из оцинкованной стальной проволоки и материала, заполняющего их.

Используются такие конструкции исключительно в мирных целях: с их помощью, например, укрепляют пологие склоны или откосы, ими украшают террасы, разграничивают пространства сада на зоны, сооружают оригинальные скамейки, опоры для растений, садовые аксессуары и даже делают ступени. Охотно применяют их и для ограждения участка.

Согласитесь, ведь такие конструкции более гармонично вписываются в окружающий пейзаж по сравнению с заборами из бетона или пластмассы. Плетущиеся растения с легкостью оплетают габионы. А в щелях между камнями находят себе пристанище ящерицы и многочисленные насекомые.

Габионы легко собираются и долго служат — срок их эксплуатации зависит от коррозионной стойкости сетки, но в любом случае он составляет не менее 25 лет. Но самое главное — конструкции габионов можно заполнять практически любым материалом: стеклянным щебнем, камнями-окатышами, кирпичами, пустыми бутылками и, представьте себе, даже жестяными банками — фантазия не знает границ. Главное, чтобы материал был устойчив к минусовым температурам и атмосферным осадкам.

Сад в современном стиле — тот самый уголок, где габионы можно увидеть чаще всего. Великолепно вписываются они и в сады, выдержанные в средиземноморском или английском стиле. Для собственных садовых владений сейчас можно выбрать габионы практически любой конфигурации — не только наиболее традиционных прямоугольных и квадратных форм, но и более плавных круглых очертаний. А если вы чего-то и не найдете в продаже или цена вас не устроит, то при большом желании и упорстве вы наверняка сможете сделать габионы своими руками.

Подобные конструкции позволяют быстро сделать необходимое сооружения, на землю возле их можно постелить рулонный газон, который можно приобрести на сайте http://man-bud.kiev.ua/index.php?page=landshaftniy-disijn/gazoni/rulonn-gazon. Газон в рулонах также очень легко и быстро укладывать и не надо самому сеять и ждать, когда же он наконец будет такой красивый.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Спасибо, узнала много нового

    Ответить