Чем хорош гравийный сад?

Гравийный сад – инвестиция на многие годы. Он прост в уходе, а его создание не отнимет много сил. Этот лаконичный объект вполне способен заменить привычную лужайку.

Гравий — один из видов мульчирующих материалов. Но в отличие от древесной щепы, коры и другой органической мульчи его приобретают раз и навсегда. У покрытия есть только один недостаток: со временем гравий засоряется и на нем оседает пыль. Но этот нюанс компенсируется невероятным разнообразием материала: виды гравия различаются между собой по размеру фракций, по степени окатанности отдельных камешков, по цветовой гамме.

Гравийный сад — инвестиция на долгие годы. Объект очень прост в уходе: в засуху при необходимости его нужно полить, а осенью срезать наземные части побегов и убрать опавшие листья. Да и его создание не отнимет много сил. На выбранном участке избавьтесь от сорняков, подготовьте плодородный слой, покройте поверхность земли геотекстилем (для защиты от новых сорняков), в нужных местах сделайте крестообразные разрезы, подогните углы разрезов и высадите растения, засыпьте пространство между ними гравием или галькой слоем около 5 см и разровняйте.

Гравийные сады располагают на солнце. Здесь отлично себя чувствуют солнцелюбивые засухоустойчивые растения: гвоздики, ирисы, очитки, колокольчики, тысячелистники, родиола розовая, камнеломки, лиатрис, молочаи, маки, васильки, декоративные злаки — ковыль, овсец и овсяницы, райграс луковичный, луки, весенние луковичные, полыни, шалфеи, котовник, лаванда, чистец шерстистый, многолетние низкорослые астры, синеголовники, бурачок горный, эдельвейс и многие другие. При желании эту компанию можно дополнить яркими однолетниками, например эшшольцией. Важно: высаживайте растения свободно, на некотором расстоянии друг от друга. Тогда они не сольются в один сплошной массив и не закроют листвой гравий, который выполняет в таком саду не только техническую, но и эстетическую задачу. Если вы хотите вырастить какое-то из этих растений, но ему нужны особые условия, то вам поможет изготовитель теплиц. Установив теплицу из поликарбоната вы сможете поддерживать там необходимую температуру, влажность и осветление, что позволит быстрее вырастит нужные растения.

Разноцветные камешки можно складывать в различные композиции. Не бойтесь фантазировать!

Разноцветные гравийные отсыпки позволят сделать оформление дачного участка более стильным и оригинальным. С их помощью вы сможете выгодно оттенить как одиночные, так и групповые посадки и придать логическую завершенность территории любимого загородного царства.

Оценить статью
Добавить комментарий