Зимовка растений без укрытия

В этой статье представлены растения, способные перезимовать без укрытия. Они не обмерзают, не обгорают на солнце, не вымокают и хорошо растут на всех почвах, кроме заболоченных.

Сосны светолюбивы, предпочитают открытые места или полутень. Они засухоустойчивы, могут расти на бедных почвах и даже на песках, но плохо переносят застой воды. Прекрасно сочетаются с вересками, злаками, папоротниками и множеством почвопокровных растений Сосна горная — многоствольное дерево высотой до 3-4 м, представлено рядом низкорослых, медленнорастущих карликовых форм с красивой густой и компактной кроной.

  • ‘Gnom’ — у молодых растений форма шаровидная, с возрастом становится широкопирамидальной. В 10 лет высота и диаметр около 1 м. Хвоя темно-зеленая, блестящая. Легкое прищипывание выбивающихся из общего контура «свечек» позволяет сформировать ровную и густую шаровидную крону.
  • ‘Mops’ — форма кроны почти шаровидная. После 10 лет достигает 50 см в диаметре. Хвоя зелено-голубая.
  • ‘Wintergold’форма полушаровидная, приземистая, неравномерно развитая по сторонам. После 10 лет достигает около 50 см в высоту при диаметре 1 м. Летом хвоя светло-зеленая, зимой — золотисто-желтая.
  • ‘Ophir’ крона округлая, раскидистая и неравнобокая, имеет свободные очертания. В возрасте 10 лет достигает 50 см в высоту при диаметре 1 м. Хвоя летом зеленая, зимой с оранжево-желтым оттенком.

Можжевельники предпочитают почвы с хорошей водопроницаемостью и достаточно влагоемкие, плотные, но не слишком тяжелые. Хорошо растут и на солнце, и в полутени, а некоторые формы выносят сильное затенение. При избытке влажности в первую очередь страдают низко стелющиеся формы. Они лучше себя чувствуют на склонах и в рокариях. Можжевельник горизонтальный богат на неприхотливые и устойчивые декоративные формы:

  • ‘Andorra Compact’ — форма высотой 30-40 см при диаметре около 1 м. Хвоя чешуйчатая сизо-серо-зеленая, зимой приобретает слегка фиолетовый оттенок. Выносит небольшое затенение.
  • ‘Blue Chip’ — медленнорастущий почвопокровный кустарник для небольшого рокария высотой до 20-30 см при диаметре до 1,5 м. Хвоя серебристо голубая, зимой чуть фиолетовая.
  • ‘Wilton’ — почвопокровный кустарник. Стелется плотным низким ковром, в 10 лет достигая высоты всего 10-15 см и распространяясь на 2-3 м и более в диаметре. Хвоя серебристо-голубая.
  • ‘Prince of Wales’ — плотный низкий кустарник высотой 20 см при диаметре около 2 м. Хвоя чешуйчатая, голубовато зеленая, зимой с серовато-розовым оттенком. Предпочитает солнце.
  • Можжевельник чешуйчатый ‘Blue Spider’ достигает 30 см в высоту и 1 м в диаметре. Хвоя серебристоголубая.
  • Можжевельник казацкий — мощный, быстро разрастающийся вид. Решает проблему закрепления склонов. Высота 30-150 см, ширина куста – 100-250 см и более.

Ели более теневыносливы, подходят для посадки в сырых, но не заболоченных местах, плохо переносят засуху.

  • Ель обыкновенная ‘Barryi’ — медленнорастущая форма, в 30 лет достигает высоты 2 м, поэтому ее можно высаживать без опаски даже в небольших садах.
  • Ель обыкновенная ‘Inversa’плакучая форма с очень узкой кроной из-за отвесно ниспадающих побегов. Нижние ветви живописно ложатся на землю. Диаметр кроны взрослого дерева около 2-2,5 м, а высота — до 10 м.
  • Ель обыкновенная ‘Nidiformis’ — гнездовидная, карликовая форма с плотной подушковидной кроной. Основной ствол отсутствует, ветки веером расходятся в стороны от центра. Растет медленно, в 10 лет имеет высоту 40-50 см и диаметр 1 м. Хвоя короткая.
  • Ель обыкновенная ‘Echiniformis’ — медленнорастущий карлик-ежик с годовым приростом 15-20 мм. В 10 лет достигает 40 см высоты и 60 см в диаметре. Крона напоминает подушковиную кочку, хвоя зеленая.
  • Ель колючая ‘Glauca Globosa’ — медленнорастущий полукарлик. К 30 годам достигает высоты около 3 м. Хвоя серебристо-голубая, густая и колючая, побеги короткие.

Ну, а если вашей жене, маме, дочке этой зеленой красоты мало в снежные дни, то вы можете заказать красивый букет тут amf.ua/catalog/bouquets/all/ с круглосуточной доставкой по Киеву или даже заграницу. Таким образом сделав приятное близкому человеку.

Оценить статью
Добавить комментарий