Из песочницы – на грядку

Часто мы покупаем дачу ради детей. Но, увлекшись процессом ее обустройства, забываем, что участие малышей в этом полезном деле обязательно. И если мы хотим вырастить помощников, то обучать их садовым премудростям нужно с ранних лет.

Грядка — логическое продолжение песочницы, но родители далеко не всегда осознают эту прямую связь. И забывают, что в данном случае речь идет вовсе не о рекордных урожаях и закатывании банок, а об устройстве игрового объекта, который не только доставит огромную радость любимому ребенку, но и поможет ему приобрести ценные навыки. Как и домашние животные, растения на грядке нуждаются в заботе, а награда за нее оказывается осязаемой — сладкий горох, хрустящая редиска или восхитительная клубника.

К тому же именно на этом немудреном объекте события постоянно развиваются, а каждый день приносит что-то новое, но самый главный интерес — ожидание награды. Часто к нему примешивается еще и желание всех удивить и всех угостить своими ягодами и своими овощами. И обязательно услышать похвалу от родных. Детям доставляет удовольствие иметь все «свое»: мебель, книжки и инструмент — грабельки, совочки, леечки… И разумеется, свои овощи, совсем не такие, как у взрослых. Малышей привлекает новизна и оригинальность — в саду это для них гораздо важнее, чем для практичных взрослых.

Так что если вы захотите порадовать своих детей, то придайте своей даче действительно неповторимый внешний вид с помощью винилового сайдинга Миттен. Они будут удивлены красотой разных цветов, а вы качеством и простотой монтажа. Таким образом вы обеспечите красивый вид своего фасада на долгие-долгие годы.

Хотя, вкусы детей не всегда совпадают с родительскими. Некоторые дети не любят садовую землянику, но с удовольствием лакомятся мелкоплодной ремонтантной лесной земляникой. Другим и вовсе нравятся не ягоды, а цветки огуречной травы, нектар из шпорцев цветков настурции или сочная зелень прямо с грядки. Поэтому, прежде чем высаживать что-либо, разведайте вкусы ваших малышей. И еще: не стоит испытывать детское терпение и для первого опыта брать то, что даст плоды лишь через год. Ту же клубнику высадите уже готовой рассадой. Отведите для ее кустиков один ряд, а второй займите листовыми овощами, например редиской и салатом. К середине лета место после листовых овощей освободится, и туда можно направить усы, которые появятся после сбора урожая.

В отличие от родителей дети в огород играют, а игрушки должны быть яркими и привлекательными. Урожайность здесь отходит на второй план, а во главе угла оказываются оригинальные по форме овощи, миниатюрные плоды и корнеплоды. Из огурцов это сорта ‘Чупа-чупс’ с круглыми мини-огурчиками или ‘Махаон’ и ‘Колибри’, у которых не только огурчики, но и листья отличаются миниатюрными размерами. Порадует детей и чудо-морковка, круглая, как шарик, и удивительно похожая на оранжевую репку. Это каротель — группа сортов скороспелой короткой и круглой моркови, к которым относятся ‘Полярная клюква’ и ‘Парижская каротель’. Такую морковку можно вырастить не только на грядке, но даже в цветочном горшке или ящике глубиной 15 см. А репку интересно вырастить не только желтую, но и красную (‘Красное солнышко’) или двуцветную, скажем фиолетово-белую (сорт ‘Дедка’) или красно-белую (сорт ‘Жучка’). Еще веселее собирать редиску ‘Триколор’ — смесь раннеспелых и среднеспелых сортов с разной окраской корнеплодов. Пусть в них играют не все цвета радуги, но красная, бордовая, белая и желтая редиска сделает урожай достаточно цветистым и определенно вызовет желание все попробовать.

Необычайно крупные овощи тоже вызывают повышенный интерес. Длинноплодные огурцы, гигантские тыквы, розовый дайкон, некоторые сорта клубники с особенно крупными ягодами… Сегодня этот список может стать очень длинным. Глаза горят от восторга и наслаждения! Вот оно — детское счастье! И вы понимаете, что усилия, которые были затрачены на обустройство детской грядки, действительно дают плоды!

Каждому овощу – имя

Названия овощей и других садовых культур для детей тоже имеют значение. Некоторые фирмы словно специально учитывают этот интерес, выпуская семена овощей с близкими и родными именами: огурцы ‘Анюта’, ‘Арина’, ‘Данила’, ‘Санька’ и ‘Вовочка’. Но если вам не удалось приобрести сорт с нужным именем, ничто не мешает присвоить ему такое имя по собственному усмотрению. Назовите сорта именами ваших детей, это сделает растения еще более привлекательными для малышей.

Оценить статью
Добавить комментарий