В феврале – уже весна!

Если на календаре еще зима, но вы уже устали от хмурых дней и начали скучать по весне, если уже очень-очень хочется что-то зелененькое, предлагаем сделать следующее.

Здравствуйте почки, цветки и листочки

Найдите в городском парке или еще где-то кусты форзиции, это самое простое для выгонки растение. Выберите и срежьте самые тонкие побеги, длинной около метра. Дома обязательно обновите срезы под струей воды и удалите нижние почки. Ставьте ветки в вазу с очень теплой, кипяченой водой. Первые пять дней воду меняйте ежедневно, каждый раз наливая теплую. Дальше – достаточно периодически менять воду на свежую. Недели через две форзиция выстрелит солнечно-желтыми «пропеллерами»! Держатся цветки несколько дней, и на смену одним раскрываются другие. А после цветения начинают отрастать листики, что тоже очень красиво.

Еще одно: легкое обминание или поцарапывание ускорит выгонку на несколько дней.

Точно также можно «выгонить» ивовые веточки и уже через десять дней наблюдать за бодро отрастающими сережками. В общем, на месяц раньше весна вам гарантирована!

Но уж коли затевать весну, так с сакурой. Поэтому зимой на даче срежьте ветки с вишни, груши, сливы и яблони. Вишня зацветает первой, уже через две недели, слива и яблоня – через три, самая задумчивая груша, ее приходится ждать ровно месяц. На совершенно голых побегах вишни и сливы сначала показываются только цветки, а яблоня и груша радуют одновременно и бутонами, и свежими листочками. А как благоухает яблоневый цвет, даже если цветки распускаются не на дереве, а вазе!

Цветущие веточки органично смотрятся и в дорогой вазе, и в обычной молочной бутылке.

Важно: сосуды с ветками не стоит ставить у батареи!

У выгонки есть еще один приятный бонус – ветки многих деревьев прекрасно укореняются в воде.

Так же зимой можно сделать ремонт в квартире по очень дешевым ценам, потому что не сезон. А если вы решите делать его самостоятельно, то много полечного опыта можете почерпнуть на сайте moyhom.ru. Информация на нём сэкономит вам время, нервы и значительно улучшит качество ваших работ.

Оценить статью
Добавить комментарий