Делаем рутарий

Коряги и корни деревьев — оригинальный природный материал, отлично подходящий для оформления сада в природном стиле.

Для работы вам потребуется: коряги и корни деревьев, пни, древесные спилы, рассада цветов, стамеска, лопата, грабли, совок, лейка.

В любом из уголков сада облагороженные коряги будут выглядеть эффектно, стильно и очень необычно. Именно поэтому мы рекомендуем сделать рутарий — своеобразную альпийскую горку, только созданную не из камней, а из красивых корней и веток, пней и спилов, бревен и древесной коры.

Предварительная подготовка участка отменяется: процесс создания этого весьма симпатичного объекта ландшафтного дизайна прост и незатейлив. Все, что вам понадобится, — несколько красивых корней и коряг да разнообразные трофеи, найденные во время лесной прогулки (шишки, старая кора, еловые и сосновые иголки). Ну и разнообразные «отходы» от раскорчевки деревьев и рубки дров, а еще — древесные спилы разных размеров, они сыграют ту же роль, что и галька в альпинарии.

Из бревен и пней выберите подгнившую древесину, насыпьте грунт и посадите растения, например, различные очитки и молодила, каменоломку и карпатский колокольчик. В таких «домиках» отлично приживутся и долго будут радовать глаз яркие маргаритки, календула и настурция.

Важно: по возможности сохраните на бревнах и пнях остатки коры и бархатистого мха, эти приятные мелочи сделают композицию рутария более естественной.

Мастер-класс

1. Найдите в саду подходящее место для рутария, расчистите его, выровняйте и тщательно перекопайте площадку, удаляя корни сорняков. Выберите самую большую и красивую корягу или корень — это будет центр композиции. Устройте ее на самом видном месте и слегка прикопайте в землю для устойчивости.

2. Отберите 2-3 коряги несколько меньшего размера. Это будут элементы заполнения. По-разному раскладывая их на подготовленном для рутария месте, выберите для них максимально выгодный ракурс.

В промежутках между корягами поставьте 2-3 небольших пенька и разложите древесные спилы.

3. В одной-двух корягах выдолбите стамеской углубления и посадите растения. Остальные растения высадите в грунт в промежутках между древесными составляющими рутария. И не забудьте обильно полить.

В большие коряги можно даже колонки спрятать, что бы можно на лужайке слушать отличный звук. Ну, а если купить от производителя разной электроники компании samsung, то можно даже не переживать за их работоспособность. Ещё и гарантия будет не маленькой.

Оценить статью
Добавить комментарий