Палитра весенних цветов

Цветники с луковичными растениями в модных цветах — желтом, оранжевом и розовом — наполнят сад энергией и жизнерадостным настроением!

Солнце выглядывает из-за облаков, и взору открывается настоящий фейерверк ярких красок: оранжевые, фиолетовые и розовые тюльпаны, желтые нарциссы и синие мускари сливаются в огромный цветущий ковер, которым можно любоваться бесконечно.

Ошеломляющие сочетания фиолетового с желтым или синего с оранжевым с художественной точки зрения могут показаться слишком смелыми. Но тот яркий и весьма оптимистичный контраст, который они создают, соперничая друг с другом, обязательно наполнит ваш сад позитивной энергией и вызовет невольную улыбку. Конечно, чтобы решиться на такой цветовой микс, нужна определенная смелость. Но согласитесь, весной яркие цветовые комбинации заряжают энергией гораздо лучше, чем нежные пастельные тона.

Достижение желаемого эффекта зависит не только от удачного сочетания цветов. Важно, чтобы площадь цветника оказалась не слишком маленькой. Если осенью в разных уголках сада вы высадите небольшими кучками нарциссы и тюльпаны, весной у вас будет несколько ярких однотонных пятен среди побегов травянистых многолетников, но эффектного взрыва красок вы не увидите.

Предлагаем более творческий подход: хорошенько перемешайте в ведре цветочные луковицы разных растений и сортов, тогда они попадут в почву в случайном порядке, а цветник будет выглядеть очень естественно.

Осенью упустили момент посадки? Не отчаивайтесь, ведь весной можно без труда приобрести уже выгнанные луковичные в горшках и высадить их в контейнеры на террасе. После цветения высушите луковицы и храните их до осени в темном прохладном месте. Те же, что уже высажены в цветник, оставьте в земле. Увядшие цветки нужно удалять как можно быстрее, чтобы не допустить образования семян. А вот листья лучше не трогать, пока они полностью не пожелтеют. Так луковицы смогут накопить достаточно питательных веществ, чтобы перейти в фазу покоя здоровыми и радовать вас цветением следующей весной.

Оценить статью
Добавить комментарий