Роджерсия в саду

Родина роджерсии — горные районы Азии, где она растет по берегам рек и озер. Но это вовсе не означает, что раскидистый травянистый многолетник не приживется в ваших садах. Посадите его в тени, и роджерсия вскоре порадует вас крупными красивыми листьями. Это растение нетребовательно к «условиям жизни», при хорошем уходе оно неплохо себя чувствует на любых почвах, за исключением легких и сухих. Но для того, чтобы куст вырос красивым и раскидистым, а чуть позже порадовал вас цветками, высадите роджерсию в богатую питательными веществами почву в закрытых от ветра уголках.

Цветки роджерсии тоже выглядят очень симпатично и отличаются приятным ароматом. В середине лета белые или розово-красные пушистые метельчатые соцветия на длинных цветоносах грациозно покачиваются на ветру. Цветет роджерсия обычно 20-30 дней. Самые популярные виды — р. конскокаштанолистная (Rodgersia аеsculifolia), р. Хенрици (Rodgersia henricii) и р. перистая (Rodgersia pinnata).

Высота куста роджерсии конскокаштанолистной — 80-100 см, ее цветоносы с белыми или чуть розоватыми соцветиями достигают 1,2 м. Молодые листья зеленые, с заметным бронзовым отливом, по форме напоминают лист каштана.

Роджерсия Хенрици чуть ниже, летом ее листья — самые ярко-зеленые из всех роджерсий. Оттенок соцветий — от кремового до нежно-розового в зависимости от состава почвы и погоды. Эта роджерсия проявила себя самой солнцеустойчивой.

Роджерсия перистая высотой не более 60 см. Листья по своей структуре похожи на листья рябины, цветки кремовые с белым или розоватым оттенком. Эти, а также другие, менее известные, виды роджерсии можно использовать как в одиночных, так и групповых посадках. Только и в том и в другом случае для растения нужно сразу же отвести побольше места, ведь оно сильно разрастается. Еще роджерсия устойчива к болезням и вредителям, поэтому не доставит вам много хлопот.

Эффект листвы

Разные виды роджерсии отличаются друг от формой, окраской и структурой листьев:
1 У роджерсии бузинолистной они пальчато-рассеченные, напоминающие листья бузины. Отсюда и название вида.
2. Роджерсия пери стая отличается от других видов более вытянутыми листьями.
3.Роджерсия конскокаштанолистная оправдывает свое название, так как ее листья похожи на листья конского каштана.
4. Роджерсия стополистная больше всех отличается от других видов: ее листья по краю зазубрены, а на концах как бы обрезаны.
5 У роджерсии непальской листочки на черешке листа «посажены» на большом расстоянии друг от друга.

Навредить этому растению могут только слишком интенсивные солнечные лучи, засуха или возвратные весенние заморозки.

Роджерсии неплохо соседствуют с .бузульниками, дельфиниумами, лилейниками, баданом, астильбами, волжанкой. Наша героиня также может стать прекрасным украшением берегов водоемов особенно в сочетании с растениями, контрастными по строению и фактуре листа, например страусником, осоками, ирисом аировидным.

Чтобы в бесснежные зимы у роджерсий не повреждались почки возобновления, осенью, после срезки листьев, растение надо присыпать небольшим слоем компоста или опавшей древесной листвы. Менее подвержены заморозкам сорта, которые прорастают поздно, например ‘Die Sch?ne’, ‘Die Stolze1, ‘Die Anmutige’, ‘Spitzent?nzerin’ или ‘White Feathers’. Навредить могут и возвратные весенние заморозки, которые повреждают листья растения и зачатки соцветий. Чтобы этого не произошло, весной накануне похолодания кусты нужно укрыть, например, нетканым материалом.

1.Роджерсия перистая сорта ‘Die Stolze с красивыми кораллово-розовыми соцветиями цветет с середины июня и до июля. Куст достигает 120 см в высоту. Этот сорт считается солнцеустойчивым.

2. Молодые листья роджерсии стополистной ‘Rotlaub привлекают окраской, в «юном» возрасте имеющей красноватый оттенок, позже листья зеленеют. Кремово-белые соцветия появляются в мае-июне. Растение достигает 110 см.

3.У сорта Rothaut’ роджерсии бузинолистной темно-красные стебли, красивые листья и эффектные светло-розовые цветки, которые распускаются в начале июня и держатся до июля. Вырастает до 140 см.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Нина

    Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то из садоводов-коллекционеров роджерсия Непальская и как это растение у нас себя чувствует.

    Ответить