Летники — растения на один-два года

По пышности и продолжительности цветения, а также по быстроте роста с летниками не может сравниться ни один представитель флоры. Они прекрасно растут как в балконных ящиках и горшках, так и в цветниках — но только один-два сезона.

Название летников говорит само за себя: они вкладывают все свои силы в образование большого количества бутонов и, прежде чем исчезнуть осенью, долго и непрерывно цветут в летние месяцы.

Различают однолетние и двулетние виды. У однолетних, таких как календула или клеома, прорастание, цветение и созревание семян протекает в течение одного сезона, и осенью растения отмирают. Зимовка не предусмотрена в их жизненном цикле, они не владеют никакими защитными механизмами от холода и мороза. У двулетних растений, например штокрозы, после того как семена проросли, в первый год появляется только розетка листьев, подземная часть которой переживает зиму. Во второй год образуются цветки и семена, после чего цикл развития завершается. Летники имеют свою особенность – образуют очень много семян, из которых в следующем году появятся новые растения.

Секреты посева

Большинство летников и двулетников выращивают через рассаду – ее можно купить в конце весны готовую или же вырастить самостоятельно. Для выращивания рассады лучше всего подойдет обогреваемая теплица или обычный подоконник, где можно разместить кассеты для рассады. Высевают семена обычно в начале марта. С середины мая, после того как опасность поздних заморозков миновала, рассаду можно будет высадить в цветник. Некоторые же виды, такие как подсолнечник и настурция, можно высевать в конце мая прямо в открытый грунт. Для этого:

  1. взрыхлите и выровняйте почву в цветнике.
  2. затем разбросайте семена по всей территории
  3. аккуратно заделайте их граблями в землю и утрамбуйте.
  4. почва в цветнике, где посеяны растения, не должна пересыхать, поэтому не забывайте о поливе!

Вообще, информацию о сроках посева семян и оптимальных условиях для их прорастания производители указывают на пакетике, обращайте на это внимание.

Оценить статью
Добавить комментарий