Смена озеленения на участке. Идеи смотри в Интернете.

Что касается озеленения, то необходимо обсудить следующие моменты: хозяева сетуют на особые условия расположения участка, с чем связана плохая освещенность растений. Главная забота — плодовые деревья и кустарники, огородные грядки. Им необходимы самые комфортные условия, поэтому располагаем их в наиболее освещенных местах. Сливы от сарая пересаживаем в середину участка. Грядки от жилого дома переносим ближе к теплицам: там больше солнца, а с северной стороны летнего домика сдвигаем грядки подальше от дома, где светлее. С той же целью пересаживаем вишни за колодец.

В теневых садах наиболее уместно смотрятся цветники в ландшафтном стиле, где высаживают разные по высоте, цвету, форме роста растения.

Небольшие полянки в саду можно засеять газонной травой. Но землю под них нужно хорошо подготовить, как следует выровнять и утрамбовать. Когда появляются всходы, по газонам ни в коем случае нельзя ходить: это неминуемо скажется на внешнем виде зеленого ковра.

В целом можно сказать, что грандиозных перемен не будет. Самая сложная работа — это, пожалуй, пересадка старых слив от южного забора в зону плодового сада: им на прежнем месте будет слишком темно. Освободившееся пространство пойдет под хозяйственные нужды. В буферной зоне можно высадить еще и красиво-цветущие кустарники (например, спиреи различных сортов, бересклет, бузину, гортензию древовидную и метельчатую), декоративно-лиственные кустарники (пузыреплодник, дерен белый, стефанандру и др.). Посадкам придаем многоярусный характер: сзади — более высокие, впереди — более низкие.

Посадка нескольких хвойных растений (можжевельники обыкновенный, казацкий, виргинский и т.д.) сделает озеленение более интересным. А вот группу из нескольких сиреней, что растут возле гаража, стоит разбавить другими кустарниками.

Таким образом, с минимальными средствами и с относительно небольшими вложениями и затратами сил можно изменить облик участка, оптимально использовав освещенное и теневое пространство.

Ну, а для полного комфорта, а также что бы без проблем можно было посмотреть сотни других вариантов и идей для ландшафтного дизайна, вы можете провести себе безлимитный Интернет Киевстар. Более подробно узнать об интернет провайдеры одесса его тарифы и возможную скорость соединения, вы можете узнать на страницах сайта www.kyivstar.ua. Также там вы можете проверить реально ли подключить данную услугу на вашей улице, в вашем доме!

Оценить статью
Добавить комментарий