Астры — спартанцы цветников и клумб

Астры по большей части — настоящие спартанцы, ведь многие из них могут расти и обильно цвести практически без вашего участия. Главное — подобрать для них подходящие участки.

Оптимальным местом для посадки будут открытые солнечные места с достаточно плодородными и умеренно увлаженными почвами. Большинство видов астр способны выдержать и полутень. Но при высокой доступности солнечных лучей цветение наступит раньше. Слишком затемненные и излишне влажные участки для выращивания данной культуры не подходят. На одном неизменном участке астры способны расти до 5-6 лет, но не следует очень долго держать их без процесса деления и пересадки. Такие астры, как новобельгийская и агератовидная — быстроразвивающиеся виды, которые требуют более частого деления, в противном случае они могут образовать настоящие заросли. Астра новоанглийская, кустарниковая, сердцелистная — нерасползающиеся виды, которые во время длительного выращивания на одном месте рискуют потерять декоративность, а центральная часть растения постепенно отомрет. Высокие виды астр нуждаются в подвязке к опоре.
Красивее всего астры будут смотреться группами. Высокие виды астр высаживают в центральной части цветника или живой изгородью с расстоянием между кустами не менее 0,5 м. Низкорослые астры будут хороши на переднем плане цветников, они идеально подходят и для создания каменистых садов. А отличный бордюр можно получить из астры кустарниковой. И, конечно, астра — отличный вариант для осеннего букета. В бордюре яркие звездочки астры отлично смотрятся на фоне злаков, многие из которых именно осенью становятся наиболее эффектными. Мискантус китайский с соцветиями серебристого цвета для астр — один их наиболее выгодных партнеров.

А для того, чтобы красота была не только на улице, но и в доме вы можете приобрести красивую орхидею. Если вас интересует догляд за орхідеєю, то об этом вы можете узнать на сайте panyanka.org.ua. Это интересный сайт для современной женщины, которая должна быть заботливой хозяйкой в доме, любящей мамой для своих детей и красивой женой для своего мужа.

Оценить статью
Добавить комментарий