Разнообразие газоновых покрытий

В ландшафтном дизайне, исходя из целей обустройства и конкретного предназначения обустраиваемой территории, возможно применение целого ряда газонов. По своему внешнему виду и функциональности газоны делятся на садово-парковые, мавританские, рулонные, луговые и специальные спортивные.

Меньше всего ухода требуется за простым газоном. Исходя из степени затененности, участок засеивается тем или иным видом газонной травы, которая периодически скашивается под один уровень. С помощью таких газонов легко облагораживается любое пространство, они допускают наличие солитерных посадок и декоративных деревьев, при этом практически любой может быть площадь их разбивки. А после формирования дернины они хорошо держат нетяжелую мебель.

Под основу садово-паркового газона берется овсяница красная, дающая наиболее плотный травяной покров. Вместе с хвойниками и альпийской горкой такой газон идеально подойдет для обрамления пруда или ручья.

Характерной чертой мавританского газона является яркая, похожая на восточный ковер, смесь из цветов однолетних растений. К основе покрытия из райгаса, овсяницы и мятлика добавляются цветы льна, полевки, василька и незабудок.

Довольно хлопотный уход за партерным газоном, он располагается на входах в сад и требует очень низкого скашивания и однородности цветовой гаммы. Для него классическим решением является игра на контрасте злаковых с миниатюрными листочками и кустарников роз. При этом стабильности травостоя добиваются, высеивая сразу два вида травы.

Намного проще в уходе газоны рулонные или зрелые. Они заранее выращиваются на специальных полях, после чего срезаются и скатанные в рулоны транспортируются. Затем подготовленные участки ими попросту застилаются.

Ну, вот с газоном разобрались, но надо же где-то жить, дачные дома под ключ цены на них вы можете посмотреть на сайте terem-pro.ru. Сотрудники компании «Теремъ» с многолетним стажем и быстро помогут вам определиться с проектом и красивым дизайном дома. И потом за доступную цену всё это привезут и построят на вашем участке.

Оценить статью
Добавить комментарий