Фонтан — достойное украшение участка

Фонтан на садовом участке — это достойное украшение, благодаря которому участок выглядит благороднее, интереснее, красивее. Звук журчащей воды успокаивает, помогает расслабиться и освободиться от внутреннего напряжения.

Фонтан - достойное украшение участкаСоорудить на садовом участке фонтан можно своим руками. Если при этом придумать для него необычную форму и оригинальный декор, то он станет настоящим шедевром.

Процесс создания фонтана состоит из следующих этапов: заготовка необходимых материалов, подготовка ямы, установка резервуара, установка насоса и декорирования.

Безусловно, сердцем любого фонтана является насос. Для небольшого фонтана на садовом участке наиболее предпочтительным будет погружной тип насоса, который легко монтируется, имеет компактные размеры и бесшумно работает. Выбор места для размещения фонтана необходимо производить с учетом близости к электросети, чтобы не возникло дополнительных расходов на прокладку электрического кабеля. Чтобы соблюсти все требования электробезопасности, подключение насоса должен производить квалифицированный электрик.

Размеры котлована должны точно соответствовать размерам резервуара. Резервуар может быть как пластмассовый, так и металлический. Перед установкой металлического резервуара для его защиты от коррозии производят обработку дна и стенок специальным антикоррозийным составом.

Для декорирования построенного фонтана используют большие и маленькие камни, морские ракушки, наземные и водяные растения. Оригинально выглядят возле водоема декоративные мостики и фонари. Для отдыха необходимо установить лавочки, которые бы идеально сочетались с общим декором территории. В этом вопросе нет жестких правил и требований, все зависит от вашей фантазии.

Оценить статью
Добавить комментарий