Основные моменты в создании альпинариев

Встретить альпийскую горку в том или ином виде можно практически на любом приусадебном участке. Альпинарий в своем классическом варианте представляет собой небольшое возвышение (обычно это россыпь диких камней) с вкраплениями тех или иных растений, то есть, по сути, является миниатюрной копией горного альпийского ландшафта.

Основные моменты в создании альпинариевВ озеленении предпочтение при этом, естественно отдается представителям альпийской флоры. Большой популярностью в последнее время пользуются рокарии — композиции, сочетающие определенный набор растений с конструкцией из необработанного камня, чаще всего гранита. В них, как и в классических альпинариях, задействуются низкорослые декоративные растения, как правило, луковичные весенней посадки или декоративные лиственные.

При этом основным отличием рокария от альпинария классического типа является то, что в отличие от эродированных поверхностей последних, формообразующим материалом в рокариях выступают гладкие валуны и другие камни, имеющие закругленную форму. Выбор того или иного камня для альпийской горки влияет на стилистику горки, ее визуальные особенности и общую надежность сооружения.

Для любителей альпинариев в России выбор, как правило, стоит между песчаником и известняком, реже применяется гранит. В качестве дополнительного декоративного элемента используются необработанные образцы яшмы, базальта, кварцита и змеевика. Для любителей пышной растительности идеальным вариантом будет известняк.

Пористая структура этого камня позволяет растениям иметь мощную корневую систему, при этом придется позаботиться об искусственном окислении почвы. А вот применение искусственного камня, бетона или кирпича будет нежелательно.

Ну, а поскольку сейчас и для нас более актуальные сейчас холодные зимние подоконники, которые надо украсить красивыми, цветущими растениями, то поговорим ещё немного о них. Такими цветками являются всеми известные декабристы, хотя они требуют к себе должного ухода. Более подробно о шлюмбергера уход в домашних условиях вы можете почитать на сайте kalya.ru, который поможет вам сделать так, что данное растение будет цвести 2-3 раза в год.

Оценить статью
Добавить комментарий