Биологическое равновесие вашего пруда

Сегодня почти любой желающий может соорудить искусственный водоем на своем дачном участке. Но прежде чем приступать к созданию водоема, помните, что искусственному пруду требуется тщательный уход.

Искусственные водоемы различаются по способу исполнения либо по назначению (к примеру, в декоративных целях или для разведения рыбы). Также пруды бывают со стоячей водой, либо проточной. Самые распространенные водоемы с водой стоячей. Но, чтобы на вашем участке не получилось болото, нужно знать главные принципы сохранения экологической системы вашего пруда.

Лучше не сажать рядом с водоемом деревьев, так как они образовывают, быть может, ненужную тень и замусоривают ваш пруд листвой. Нужны ли для искусственного водоема рыбки — решать исключительно Вам. Но, если в вашем пруду появились надоедливые комары или иные насекомые, можно обзавестись несколькими рыбками, которые сформируют биологическое равновесие, съедая личинок этих насекомых.

Можно поместить в вашем пруду изящный фонтан. Наряду с красотой, он еще будет обогащать воду водоема кислородом. Так же для насыщения воды кислородом можно сделать небольшой водопад, или, пофантазировав, соорудит маленькую водяную мельницу. Еще для обеспечения биологического равновесия, водоему требуются растения. Запомните, что основную роль в творении кислорода исполняют растения, которых не видно на поверхности воды, то есть подводные.

Периодически доливайте воду (в особенности летом). Подстригайте высохшие стебли растений, удаляйте часть чрезмерно разросшихся растений, поскольку они могут чересчур затемнить воду, а это приведет к дефициту кислорода в водоеме. Если надо почистить дно водоема, можете воспользоваться погружным насосом типа «ручеек».

 

Оценить статью
Добавить комментарий