Садовое и ландшафтное освещение

Разработка проекта ландшафтного дизайна включает в себя не только грамотный подбор растений и декоративное оформление пространства посредством горок, тропинок, фонтанов и прочего. Для того чтобы Ваш «зеленый островок» выглядел эффектно и днем, и ночью, необходимо продумать систему освещения. Не стоит надеяться на то, что для ландшафтного дизайна подойдут простые фонари и лампы: все гораздо сложнее. Однако не стоит бояться трудностей, поскольку итоговый результат Вас, наверняка, порадует и удивит.

Разработка систем освещения и озеленения должна непременно осуществляться одновременно (согласитесь, нелепо рушить уже созданные объекты дизайна, чтобы проложить электрический кабель). Позаботьтесь о собственной безопасности и доверьте вопросы электропитания профессионалам, поскольку Ваша основная роль будет состоять в составлении плана размещения световых источников (здесь можно обойтись собственными силами, хотя подсказки мастеров могут также оказаться хорошим подспорьем).

Обсуждение системы освещения садового участка начинается с идей, носящих исключительно утилитарный характер: освещенными должны быть крыльцо, дорожки, гаражные ворота и другие объекты активного пользования. Для этих целей прекрасно подойдут самые обычные столбовые светильники с лампами накаливания. Ландшафтное освещение значительно отличается от стандартного: речь идет о небольших декоративных системах подсветки водоемов, альпийской горки, зоны отдыха и прочего. Примите во внимание тот факт, что подсвечивание предметов холодными оттенками света зрительно удаляет объекты, а теплыми, наоборот, приближает. Для зоны отдыха следует использовать источники приглушенного и мягкого света теплого оттенка.

Оценить статью
Добавить комментарий