Зимняя беседка — отличное место для отдыха

Если наступила зима, не нужно отказываться от отдыха на даче. Отличным местом для проведения досуга, посиделок с друзьями в уютной и комфортной обстановке, может стать теплая зимняя беседка. По существу, утепленная беседка — это отдельный павильон, остекленный полностью или в большей части.

Зимняя беседка - отличное место для отдыхаОдними из наиболее распространенных считаются полностью остекленные беседки в стиле старой Англии. Они имеют лаконичные и строгие формы с четырех, шестиугольной крышей. Эти беседки несложны в изготовлении. Достаточно обладать небольшими навыками, чтобы самому сделать беседку.

Рассмотрим несколько вариантов отопления подобной беседки.

1. Установка камина или очага.

Для этого при возведении фундамента для конструкции дополнительно заливается фундамент под камин. Он должен быть основательным, чтобы выдержать большой вес камина. Также следует позаботиться об установке вытяжной системы для выхода дыма. Готовую систему для вытяжки можно приобрести в строительном магазине. Установить систему несложно, не прибегая к услугам мастеров.

2. Укладка теплых инфракрасных полов.

Для беседки прекрасно подойдут теплые электрические полы на основе нагревательного элемента в виде кабеля, пленки. Они призваны равномерно распределять тепло в помещении. Причем от низа к верху температура постепенно снижается, чего не происходит при обогреве радиаторами. Монтаж пленки достаточно прост. Нарезают отрезки нужного размера. На медную жилу ставят зажим, по линии среза монтируют изоляцию. Битумной изоляцией крепят температурный датчик. Далее полосы скрепляют скотчем, а термопленку закрывают плотным полиэтиленом. После этого можно укладывать покрытие на пол. Для пола можно использовать керамическую, гранитную плитку.

А если возле беседки есть ещё и садовый пруд, то это и вообще замечательно. Летом можно полюбоваться красивым фонтаном или играющими рыбками, а зимой можно скользить по льду или заняться зимней рыбалкой. Садовый пруд — это то, что манит и успокаивает круглый год.

Оценить статью
Добавить комментарий