Озеленение дачного участка самому

Пожалуй, гордостью каждого дачника является не столько сам дом, сколько ухоженный и красиво оформленный приусадебный участок, да и сам процесс озеленения является настолько интересным и увлекательным занятием, что способен стать самым настоящим хобби. Но прежде, чем браться за дело, необходимо определиться, что именно Вы хотите соорудить — альпийские горки, рокарий, простой газон с живой изгородью или клумбу и выбрать подходящее для этого место место.

Наиболее популярным вариантом является сооружение клумбы на участке. Чтобы клумба цвела весь год, необходимо подбирать растения с различным периодом цветения. Чаще всего излюбленными растениями дачников являются тюльпаны, нарциссы, розы, петунии, флоксы, ирисы, астры и другие неприхотливые растения. Тем не менее, несмотря на свою выносливость эти растения следует высаживать на освещенном участке, иначе не добиться пышного цветения.

Далее определитесь, будет ли Ваша клумба располагаться на идеально ровной поверхности или же придется делать насыпь. Второй вариант требует несколько большую площадь, поэтому подходит для просторных участков. Необходимо сделать хороший дренаж из черепицы, щебня, керамзита и песка. В сам грунт добавляем немного торфа и перегноя.

После того, как все готово, приступаем к посадке растений. Растения могут высаживаться как в свободном порядке, так и с соблюдением симметрии — главное, чтобы вся композиция смотрелась естественно и гармонично. Наиболее крупные и высокий экземпляры высаживаются в центре, ближе к краям высаживаются декоративно-лиственные и почвопокровные растения — фиттония, чистец, плющ, декоративный виноградник. Что касается последних двух, то они могут служить и в качестве живой изгороди.

Оценить статью
Добавить комментарий