Правила посадки и ухода за газонной травой

Газонная трава на сегодняшний день является одним из обязательных растений, используемых для оформления ландшафтного дизайна прилежащей территории любого здания. Но ее особенность такова, что без правильной посадки можно израсходовать довольно много семян и не получить желаемый мягкий ровный как ковровое покрытие газон. Сегодня мы расскажем, как и когда правильно садить газонную траву.

Когда сажать и в какую почву

Лучше всего садить газонную траву в конце апреля — начале мая или в конце августа, когда земля имеет достаточную увлажненность, в обогащенную удобрениями, очищенную от сорняков почву. Погода при посадке должна быть солнечная и безветренная, иначе семена могут просто сместиться с установленного места и газон впоследствии покроется неравномерной порослью с проплешинами.

Как правильно сажать

Газонную траву можно сеять ручным способом, особенно если газон небольшого размера, или с помощью сеялки. В земле, предварительно удобренной, делают бороздки глубиной 1 — 1,5 сантиметров и засеивают семена, следя за тем, чтобы они оказывались именно на глубине бороздок. Затем сверху посеянные семена засыпают небольшим слоем земли или торфа и проводят обильный полив из лейки или при помощи брызгал.

Засеянный газон нуждается в постоянном поддержании влажного состояния, но и слишком заливать его нельзя, иначе семена попросту могут не прорасти.

Как ухаживать за газонной травой

Основными действиями в уходе за уже подрастающим газоном является своевременная стрижка и основательный полив.

В летний период газонная трава нуждается в подкормке азотосодержащими или фосфоритными удобрениями, а также в очистке от сорняков, корни которых способны очень быстро испортить плоды ваших трудов и красоту вашего газона.

Оценить статью
Добавить комментарий