Декоративный водоем на загородном участке

Многие приезжают на дачу не только для того, чтобы вырастить собственные овощи и фрукты, но еще и для того, чтобы отвлечься от городской суеты и отдохнуть на свежем воздухе. Современная дача — это уже не просто домик и огород, на участках строят бани, бассейны, и даже небольшие декоративные водоемы.

Для обустройства водоема собственными руками необходимо предварительно подготовить котлован с уступами. Максимальная глубина его может доходить до 180 см. Чашу необходимо очистить от корней деревьев и камней. После этого на дно котлована укладывают полиэтиленовую пленку усиленную армированными волокнами. Для ее закрепления на дне и по периметру выкладывают крупные камни, после чего котлован наполняют водой. Оставшуюся на берегу часть пленки засыпают землей и высаживают на ней быстрорастущую траву.

В качестве украшения можно использовать подводную подсветку, используя светильники с разноцветными светофильтрами. Это придаст водоему особый колорит в вечернее и ночное время. На поверхности воды можно разместить декоративные растения.

Для полноценного оформления композиции можно перекинуть через пруд мостик и разместить на его берегу беседку или качели, что придаст ландшафту романтический вид. В качестве материалов используют дерево либо листы поликарбоната. По периметру рекомендуется выложить круглые камни светлого оттенка.

На небольших участках можно создать миниатюрные водоемы. В таких случаях в землю закапывают предварительно подготовленную бочку, рядом с которой высаживают влаголюбивые растения. Их корни при этом могут находиться в воде. На участках со склоном можно создать несколько таких водоемов, размещая их каскадом и обустраивая каналы для перелива воды.

Стройку водоёма можно начинать, когда закончили отделочные работы в доме и возле него. В итоге как раз к заёзду в дом, у вас будет отличный декоративный водоём. Конечно, чтобы отделочные работы были сделаны вовремя и качественно, работу надо заказывать у профессионалов, например, в фирме «Ремонт и отделка».

Оценить статью
Добавить комментарий