Как сделать зеленые дорожки в саду

Деревья, цветники, кустарники и различного рода строения на участке являются вертикальными составляющими ландшафтного дизайну, а вот газон — это уже горизонтальное основание, базис, участка. Но поскольку по этому основанию приходится ходить, его обязательно рассекают газонными дорожками, которые ведут от калитки к домовладению, террасе или бане. Они могут быть выложены из плитки, залиты из бетона, отсыпаны гравием. Такой вариант выполнения дорожек и тропинок практичен и, конечно, оправдан.

Но некоторые в качестве материала для дорожек и тропинок предпочитают использовать совсем другой материал. В некоторых местах участка дорожки с жестким покрытием можно заменить на травяные.

Только в таком случае для их обустройства потребуется предварительная подготовка, которая начинается с выкапывания траншеи, ширина которой должна ровняться ширине дорожки, с глубиной 20–25 см. Теперь понадобится геотекстиль либо другой плотный материал, который необходимо уложить на дно траншеи. Этот материал теперь нужно засыпать гравием примерно на 50-100 мм и утрамбовывать. Сверху отсыпается слой песка толщиной 50 мм, который проливается водой и утрамбовывается. И последний слой — слой земли, который отсыпается толщиной не менее 10 см. Чтобы значительно повысить прочность дорожки, можно предварительно в слое земли проложить георешетку.

Можно сделать комбинированную дорожку, которую выполнить несложно, а эстетический эффект колоссальный. Для этого нужно хаотично или каким-нибудь другим рисунком выложить плитку для тротуара, брусчатку, деревянные бруски и т.п. Пространство между этим выбранным материалом необходимо заполнить землей, выровнять, утрамбовать и засеять газонными семенами.

Кроме ландшафтного дизайна летом люди стараются сделать ремонты, особенно ремонт отопительной системы, так как зимой этим не займёшься. Так что если вас интересует замена батарей отопления, то об этом вы можете почитать на сайте www.santechpomosch.ru. Там же вы можете проконсультироваться по данному вопросу и заказать замену батарей в компании «СанТехПомощь», сотрудники которой быстро вам произведут замену по разумной цене.

Оценить статью
Добавить комментарий