Автоматический полив растений

В последние годы очень многие покупают участки, строят за городом домики и окружают их садами или огородами, а иногда создают красивый ландшафт. Но не все городские жители могут прожить все три летних месяца в своём загородном доме, а растениям нужен постоянный уход и полив. Иначе все вложенные в участок средства окажутся потраченными зря.

Для решения проблемы полива растений существуют системы автоматизированного полива. Собрать такую систему можно своими руками, а можно доверить эту работу профессионалам. Серьёзные фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном и сборкой систем автоматического полива, не допустят ошибок, правильно спроектируют, установят систему так, чтобы у растений влаги было ровно столько, сколько необходимо.

Если вы все-таки решились монтировать систему самостоятельно, то для этого сначала надо составить проект на плане вашего участка. Далее, в соответствии с проектом, начинаем закупать пластиковые трубы (диаметр труб в зависимости от размера участка: для участков до двадцати соток достаточно труб с диаметром 25-30 мм). Кроме труб понадобятся датчики дождя и влажности почвы, дождеватели, переходники и соединители для труб, клапаны, насос, компьютер для управления всей этой системой.

Следующим шагом будет разметка (перенесение плана с бумаги на реальный участок), которую лучше делать при помощи шнура или верёвки и колышков. Вдоль шнура выкапывается траншея для труб не глубже 25-30 сантиметров. Дно выравнивается и в траншею закладываются трубы, которые в нужных местах разрезаются, в места разрезов монтируются дождеватели. Когда вся система труб готова, яму аккуратно закапывают. Дождеватели должны перекрывать всю поверхность участка. Трубы подключают к насосу.

Оценить статью
Добавить комментарий