Как красиво оформить водоем на даче

Небольшой прудик или озеро на дачном участке — это замечательно. Ведь водоемы так расслабляют. А если растения подобраны грамотно и со вкусом, форма водной глади близка к идеалу, то всех, кто посетит ваш дачный участок так и будет тянуть к этому уголку гармонии. Так что стоит познакомиться с некоторыми правилами оформления дачного водоема своими руками.

Края водоема рекомендуется выложить камнем, валунами или битым кирпичом — в любом варианте смотреться это будет органично. А значит, сам искусственный водоем прекрасно впишется в дизайн участка — словно он здесь и был всегда. Если вы хотите внести некоторую изюминку и загадочность в свой небольшой водоем — обустройте маленький водопад. Потоки воды, стремящиеся вниз по каменным уступам, способны украсить абсолютно любую конструкцию.

Хотите подчеркнуть достоинства пруда или скрыть некоторые его недостатки — подберите растения. Большие необычные цветы способны привнести в водную гладь дополнительную романтичность и нежность. Только не перестарайтесь — специалисты рекомендуют подбирать растения, которые цветут круглый год. Но их должно быть минимум, чтобы не застилать красоту самого водоема.

Есть мечта сделать пруд более необычным — отправляйтесь в магазин садовых принадлежностей. Здесь вы сможете выбрать камни и валуны самых разных размеров — они прекрасно дополнят дизайн вашего пруда. А огромные поплавки, которые умеют накапливать солнечный свет и отдавать его в темноте, украсят пруд ночью. Разноцветные шары на его поверхности не только привлекут взгляды всех гостей, но и навеют романтическое настроение даже на самого застарелого скептика. А роскоши и статусности вашему водоему добавят скульптурные композиции в центре пруда.

Вот такая красота может радовать ваш глаз постоянно, если, конечно, за ним правильно ухаживать. Ну, а чтобы красота была не только на улице, но и в доме, то вам надо иметь мощные пылесосы Karcher, которые убирают любую грязь за считанные минуты. Немецкие пылесосы Керхер известны своим качеством и надёжностью.

Оценить статью
Добавить комментарий