Как сделать искусственный ручей

На сегодняшний день искусственный ручей на участке считается весьма оригинальной вариацией ландшафтного дизайна. Кроме того, искусственные ручьи легко создается как на ровных участках, так и на тех, что имеют уклон. Плюс ко всему, он откуда-то должен брать начало и куда-нибудь впадать. Как исток, к примеру, можно использовать искусственно сделанный пруд. Также ручей может начинать свое течение из-под большого валуна или оригинальной коряги.

Как сделать искусственный ручейДля того чтобы создать ручей, необходимо обзавестись насосом, Трубой из полиэтилена, нетканым материалом, полиэтиленовой пленкой, камнями разнообразной фиксации.

Далее на участке нужно произвести разметку местности, по которой должен будет протекать будущий ручеек. В этом месте удаляются абсолютно все корни, камни и все лишнее. Далее роется траншея, что имеет желаемую глубину и ширину в 20 сантиметров. Траншея должна иметь прямое направление, все изгибы, как правило, выполняются в ходе дальнейшего декорирования ручья.

Из песка делается специальная, так называемая, подушка, толщина которой, как минимум, должна составлять 5 сантиметров. Эту подушку необходимо обязательно очень хорошо утрамбовать. После чего ее накрывают при помощи нетканого материала, а затем пленкой из полиэтилена.

Неподалеку от ручья следует вкопать полипропиленовую трубу. Благодаря этой трубе в ручей будет произведена подача воды. Кстати, именно эти трубы считаются стойкими к сильным морозам. Поэтому в зимний период из данной трубы воду можно будет не сливать. Далее нужно определится с самым глубоким местом искусственного водоема (при условии, что ручеек будет вытекать или втекать в него). В этом месте нужно установить насосос. Также допустима установка насоса и в начале ручья.

Оценить статью
Добавить комментарий