Обустройство газона на участке

В последние годы много садоводов все больше внимания уделяет внешнему виду своего приусадебного участка. При этом часто первым шагом к этому становится обустройство небольшого зелёного газона. Но из-за того, что многие берутся за это дело с уверенностью, что это просто — внешний вид многих таких газонов, мягко говоря, не привлекает к себе взглядов. Неправильно обустроенные газоны очень быстро теряют свой внешний вид и становятся не украшением, а скорее, наоборот.

Для того, чтобы газон долго радовал своим внешним видом необходимо соблюдать определённые правила при его обустройстве. Участок под газон лучше всего готовить с осени. Для этого необходимо перекопать землю, убрать из неё все корни, камни и мусор. Земля должна иметь хорошее качество. Если у вас плохая почва, которую нельзя улучшить при помощи удобрений, то лучше будет снять верхний слой и заменить на новый. Весной, подготовленный с осени участок, после стаивания снега и подсушки верхнего её слоя, тщательно забороновывают. При этом не должно остаться ни одного крупного земляного кома.

Сев травы для газона проводят в тихую погоду, без ветра, желательно за один день. Делается это так: сначала почву уплотняют катком или собственным весом (но при этом надо будет пользоваться досками, чтобы почва уплотнялась ровно), затем грунт следует разрыхлить граблями не глубже чем на пару сантиметров. Затем, сеют семена, желательно равномерно, в противном случае у вас будут проплешины на готовом газоне. Для достижения равномерности семена можно смешать с мелким песком. Снова разравнивают почву граблями, чтобы семена равномерно заделались в почву. Теперь в ближайшие три недели газон следует ежедневно поливать, предварительно оградив его, чтобы не вытоптать.

Оценить статью
Добавить комментарий