Элементы для декорирования сада

Фигурка веселого медвежонка, зайчика, белочки, арка, обвитая цветущими растениями, светильники необычной формы на солнечных батареях, что же еще можно использовать для декорирования дачного участка?

В последнее время стало очень модно сажать растения в контейнеры, напольные вазы, керамические кашпо. Растения отлично себя чувствуют в ограниченном пространстве, быстрее зацветают, за ними проще ухаживать, чем в открытом грунте. Оригинальное кашпо можно сделать из старого глиняного или чугунного горшка, металлической емкости, достаточно просверлить в них несколько отверстий для выхода воды. Такую цветущую композицию можно поставить в любом уголке сада, украсить крыльцо или лестницу.

Деревянное ограждение сделает обычную грядку интересней и аккуратней. Не нужно делать глухой заборчик, достаточно поставить несколько звеньев, чтобы через них проходил воздух. Заборчики так же бывают пластмассовыми или железными. Эти детали можно использовать для визуального ограничения детской площадки, зоны огорода, зоны отдыха.

Очень жаль, что многие дачники отказались от огородного пугала, которое имитирует постоянное присутствие хозяев на участке. Такую конструкцию очень просто сделать своими руками. Для изготовления нужно набить ненужную одежду соломой и закрепить чучело на шест. Для головы обычно используют ведро или казан. Для большей достоверности можно привязать к штанинам ботинки, а к рукавам перчатки. Сегодня роль чучела больше декоративная, но если в одежде применить немного синего цвета и блеска, оно отпугнет птиц от вашего урожая.

Отлично разделяют участок на зоны декоративные арки или пагоды, увитые плющом. Арка должна быть достаточно высокой, чтобы под ней могли проходить все члены семьи.

Конечно, чтобы вся эта красота росла быстро и украшала ваш участок надо хорошо за неё ухаживать, в частности обильно поливать растения. А для этого надо много воды и оплачивать каждый куб такой воды будет не дешево, поэтому своя скважина была бы очень кстати. В этом случае пользоваться можно столько сколько нужно и напор выставить такой, как надо. Если вы с Тюмени, то компания ООО «БурСтрой» сможет произвести быстрое бурение скважин на воду и установить оборудования по всем нормам и стандартам.

Оценить статью
Добавить комментарий