Мавританский газон своими руками

Ухоженный красивый газон на участке радует глаз и очень украшает участок и дом. Именно из-за этого большинство садоводов в последнее время берутся за организацию газона на своём дачном участке. Настоящий газон необходимо регулярно подстригать, чтобы он не терял своей привлекательности и ухоженности. Если вы не способны этого делать, то следует выбрать тип газона, который не требует регулярного кошения. К такому виду относится мавританский газон, который засевается луговыми травами.Мавританский газон своими руками

Для организации такого газона следует сначала определиться хотите вы пестроцветный газон (с цветами разного цвета) или с цветками примерно одной окраски. Для организации газона потребуются песок, удобрения, лопата, грабли, инструмент для трамбовки, лейка и полиэтиленовая плёнка. Следует купить семена низкорослых растений, которые подходят вашему климату. Для основы требуются семена обыкновенной полевицы. Основа должна составлять примерно 80% семян. Семена цветов выбирают так, чтобы у них был последовательный срок цветения, то есть отцветают одни, зацветают другие (подходят: клевер, василёк, немезия, маргаритки, незабудки и т.д.).

Очерчиваете границу будущего газона, убираете все сорняки с этой территории. Участок перекапывается на глубину не менее 20 см. В землю вносятся удобрения (органика и азотные). После внесения удобрений, участок следует тщательно полить, причём лучше лейкой, чтобы не размыть удобрения. Поверхность разравнивается граблями и трамбуется. После трамбовки верхний слой слегка рыхлится (на пару сантиметров) и после этого засеваются растения. Чтобы получился равномерный засев, семена лучше смешать с песком. После засева газон поливается и закрывается плёнкой.

Очень красиво будет смотреться, если вдоль газона высадить декоративные растения, цветы или кусты, например, плодоносящие — и красиво, и вкусно. Для этого вы можете заказать саженцы малины на malina.co.ua. Если вы их правильно высадите, и будете бережно ухаживать — результат не заставит себя ждать — ароматные ягоды будут смаковать всей семье.

Оценить статью
Добавить комментарий