Строительство декоративного водоема

Украшением любого даже внешне не примечательного участка земли является искусственный водоем. Такой водоем можно легко и гармонично вписать в ландшафт практически любого приусадебного участка. Перед созданием декоративного водоема, необходимо проанализировать следующие данные: тип грунта, рельеф, освещенность и размер участка.

Оптимальным вариантом размещения водоема на любом участке, будет является создание его около дома. Наилучшим вариантом будет, если этот участок достаточно низменным. Также, желательно чтобы около водоема не было деревьев. Ведь в осеннюю пору листья этих деревьев могут засорять водоем.

Когда место размещения искусственного водоема определено, можно проводить подготовительные и строительные работы. Приступая к строительству водоема, необходимо подготовить следующие материалы: полиэтиленовая пленка, пвх, резиновые листы и пвд. На начальном этапе строительства нам необходимо определиться с размерами водоема. Дальше, на месте будущего водоема, необходимо выкопать котлован. Потребуется утрамбовать стенки и дно котлована.

Дно котлована устилается резиновыми листами и укрепляется. На следующем этапе стелится полиэтиленовая пленка, сверху укладывается еще один слой темной пленки. Темная пленка должна будет задерживать прохождение солнечных лучей и тем самым предотвращать рост растений на дне водоема. По краям эта пленка засыпается землей и накрывается камнями или кусками дерна. Дно пруда декорируется чистым песком и мелким разноцветным щебнем.

На заключительном этапе потребуется залить в декоративный водоем воду. На края водоема высаживаются растения или выставляются горшки с декоративными цветами. Также, можно сделать мостик через этот водоем.

Ну, а если вам надо сделать красоту не только возле дома, но и в самом доме, то дизайн интерьера Харьков вам поможет сделать архитектурно-строительная компания «Портал-21». Так что если вы хотите сделать в своей квартире или доме что-то красивое и не стандартное, то сотрудники компании вам с радостью помогут.

Оценить статью
Добавить комментарий