Как подготовить декоративный пруд к зиме

Декоративный пруд на дачном участке создает уют и служит украшением ландшафта. Благодаря современным материалам уход за водоемом достаточно прост и не требует особых усилий. В озере можно выращивать растения или разводить рыбок. Чтобы пруд выполнял свое назначение, его нужно подготовить к зимовке.

В сентябре или октябре необходимо проредить разросшиеся растения. При этом удаляют все пожелтевшие и поврежденные листья. Также проводят подрезку водных растений, таких как лабазник, крестовник и злаковые. Подрезку осуществляют таким образом, чтобы стебли растений немного выступали из воды. Это необходимо для того, чтобы в зимний период по стеблям в воду поступал кислород.

Все теплолюбивые растения вынимают и помещают их в специальную емкость, наполненную водой. Ее размещают на зимовку в помещение, в котором достаточно света. Рыб, которые не переносят морозы, необходимо перенести в аквариум. Если рыбок оставляют зимовать в пруду, то в водоеме размещают обогреватель. Он должен поддерживать постоянную температуру воды, чтобы предотвратить полное обледенение пруда.

С помощью сачка собирают опавшую в пруд листву. При необходимости по всей площади водоема устанавливают сетку, в которую опадает листва и мусор. С наступлением первых морозов сетку убирают. Каждый день нужно проверять, не запуталась ли в сетях рыба. Когда температура опускается ниже отметки в 10 градусов, водных обитателей перестают кормить. Все оборудование пруда вынимают и спускают воду. Насосы и фильтры должны быть очищены и просушены.

Чтобы избежать полного промерзания воды, в ноябре на поверхности размещают пластиковые бутылки и кусочки пенопласта. Пруд нельзя закрывать соломой, потому что к весне она опустится на дно и начнет гнить. Поэтому в любом случае для пруда надо ставить хорошие фильтры для очистки воды, если, конечно, вы хотите смотреть за играющими рыбками и наслаждаться красотой водоёма.

Точно также и наш организм требует чистой и качественной воды, которая не будет засорять его, а будет приносить пользу. Ну, а о качестве современной воды, думаю, все наслышаны. Поэтому лучше всего установить система обратного осмоса атолл http://filter.ua/shop/filters/filtry_obratnogo_osmosa/filter-proizvoditel_atoll/. Он так сконструирован, что очищает воду от механических загрязнителей, а также от химических и органических примесей. Так что на выходе вы получаете максимально чистую воду.

Оценить статью
Добавить комментарий