Основные виды малых архитектурных форм

Человек всегда стремится к комфорту и уюту, причем это касается не только жилища, но и приусадебного участка. Для внутренней отделки помещения разработаны и используются огромное количество декоративных элементов. А чем же облагородить усадьбу снаружи? Для этого используются малые архитектурные формы, которые все чаще встречаются не только в парках. Данные конструкции начали применять еще в древности, придавая участку более ухоженный и эстетический вид.

Изготавливаются данные элементы из различных материалов, например, дерево, гипс, чугун и т.д.

Конечно, приступая к выбору малых архитектурных форм, необходимо определиться со стилистикой и функциональными особенностями своего островка отдыха. А вообще существуют следующие разновидности МАФ:

  • Беседка. Этот элемент появляется на участке, наверное, в первую очередь, и относиться к самым распространенным архитектурным элементам.
  • Одной из важных составляющих приусадебной территории являются фонари, позволяющие отдыхать во дворе и в ночное время.
  • Мостик, прекрасно гармонирующий с садом и домом. Для того чтобы выделить его из общей композиции, могут использоваться вертикальные камни, кустарники, фонари и т.д.
  • Скульптура. Стоит заметить, что она не обязательно должна быть внушительных форм, можно просто посадить небольшого гномика в цветочную клумбу или маленького ангелочка на декоративную качелю.
  • Арка. Данный элемент прекрасно подходит для вертикального озеленения, а также может послужить как разделитель садового пространства.
  • Скамейка.
  • Садовая печь и т.д.

В ландшафтном дизайне немаловажное значение имеют не только сами архитектурные формы, но и их размещение. Некоторые элементы своеобразно размещать в определенных точках.

Часто подобные красивые скульптуры и другие элементы можно встретить у городских фонтанов, в парках, у отелей и ресторанов. Так приятно вдвоем, красиво одевшись, где-то прогуляться и посмотреть на всю эту красоту. Но к красивой одежде нужна соответствующая обувь. Одной из самых популярных есть land rover взуття — это отличное сочетание качества и стиля.

Оценить статью
Добавить комментарий