Советы по устройство пленочного пруда

Загородный участок — прекрасное место отдыха для уставшего от скоростного вихря современного мегаполиса горожанина. Искусственный водоем же на таком участке позволит получить максимальное удовлетворение от проведенных вдали от суеты выходных дней. Современные материалы для ландшафтного дизайна позволяют устраивать пруды даже на совсем небольших клочках земли. Далее в этой небольшой статье будут приведены практические рекомендации по устройству искусственного пленочного водоема.

В качестве основы для такого рода прудов применяются пленки из ПВХ, а также более дорогостоящие бутилкаучуковые или каучуковые пленочные материалы. Пленка из ПВХ является более популярной в силу своей дешевизны, разнообразию толщины, но ее экологичность и долговечность часто оставляют желать лучшего. Для водоема глубиной более полутора метров понадобится пленочный материал толщиной не менее 1,5мм, поэтому перед его приобретением необходимо определиться с глубиной пруда.

Кроме пленки также может понадобится геотекстильный материал, специальные контейнеры для растений, кокосовое полотно, декоративный пленочный материал с приклеенным щебнем, песком, галькой, ракушками. Особо стоит отметить, что укладка каучуковой пленки должна производиться специалистами, так как сам процесс довольно сложен. Обустройство пленочных прудов требует соблюдения ряда условий. Среди прочих надо выделить теплое время года и температуру воздуха, которая должна быть не менее 20 градусов.

Для повышения устойчивости берегового грунта рыть пруд необходимо в виде ряда небольших террас шириной 30-40 см, которые должны чередоваться с откосами с крутизной наклона не более 45 градусов, а в котловане должен быть без корней и камней.

Недалеко от водоёма можно посадить малиновое дерево, тогда вы сможете одновременно наслаждаться красотой декоративного пруда и вкусными ягодами малины, которые любят практически все от маленьких детей до пожилых стариков. Ягоды сорта Таруса очень вкусные и больший, так что вы точно не пожалеете об этом выборе.

Оценить статью
Добавить комментарий