Типы газонов для приусадебного участка

Перед тем как начать работы по обустройству земельного участка около дома, необходимо определиться с типом газона. Его выбирают исходя из вариантов применения травяной площадки. Дело в том, что газон для активного отдыха и подвижных игр, будет кардинально отличаться от универсального. Это отличие будет заключаться в видах трав и растений.

Спортивный газон оборудуют в тех местах, где будет размещена детская игровая или спортивная площадка или территория для прогулок с собакой. В состав трав, засеваемых на участке, входят те сорта, которые не опасаются вытаптывания. Именно применение таких трав не даст со временем появиться проплешинам на участке. Эти газоны отличаются своей неприхотливостью, но надо помнить, они требуют надежной подложки.

Английский газон, не предназначен для активной деятельности на его поверхности. Более того, он засевается нежными травами, которым противопоказана тень, и лишние хождения по нему. Он нуждается в регулярном уходе, стрижке. На участке этот газон смотрится красиво и недешево. Но надо помнить, что английский газон в первую очередь носит декоративный характер.

Для изготовления универсального газона применяют травяные рулоны. Это дерн с высаженной на нем травой, такое покрытие пригодно для тех участков, где не будет активного движения.

Садово парковый газон самое простое решение, растения входящие в его состав одинаково безразличны воздействию открытого солнца и прохлады тени, произрастают на скудных почвах и не боятся вытаптывания. И поэтому этот вариант газона подходит для устройства шашлыков, активных игр.

Еще более простой вариант – приобрести готовый мавританский газон, где уже собраны травы и цветы, которые не будут мешать друг другу во время роста и цветения.

Оценить статью
Добавить комментарий