Делаем цветочную клумбу правильно

Для начала точно определитесь с тем местом в саду, где будет располагаться ваша клумба. А после этого выбирайте цветы, которые вы в ней посадите. Только запомните главное правило — низкорослые цветы нужно садить впереди тех, которые вырастают высокими. Разделите цветы и по расцветке. И не забудьте, что часть цветов не переносит друг друга, а потому учтите и это при создании клумбы.

Обязательно уделите внимание подбору почвы для цветов в клумбе. Ведь часть из них может расти только в каменистой почве, а часть требует мягкой и жирной земли, типа чернозема. Да и климат очень важен для цветов. Так, орхидея растет только в теплом и влажном климате, а значит в сибирских условиях на улице она вряд ли будет цвести.

Придайте клумбе оригинальную форму и рассадите в ней цветы так, чтобы они не только были разного цвета, но и создавали свой особый узор.

Клумба может буть регулярной и нерегулярной. При этом первый вариант более красив, но менее экономичен, потому как цветы в ней будут цвести практически круглый год, за исключением зимы. Но часть цветов будут стоит довольно дорого.

А вот нерегулярная клумба более экономична. Она может иметь совершенно любую форму. Цветы в ней могут быть расположены рядами. Разделяться они должны по времени цветения или по росту.

Можно сделать и многоуровневую клумбу. Она и смотреться будет интереснее и видна будет с любого участка сада. Так, можно внизу выложить клумбу из камня, верхний уровень также можно отделать камнем и посадить в эту клумбу самые низкорослые и яркие цветы, которые будут украшать сад практически круглое лето.

Хотите индивидуальности? Создайте клумбу в форме черепахи или какой-либо картины. Только внимательно подбирайте цветы. Так клумба будет выглядеть очень интересно и необычно.

Оценить статью
Добавить комментарий