Строительство декоративного водоёма

Вот простой способ для создания декоративной водной поверхности, которая внесет в ваш сад ощущение спокойствия и безопасности.

Подготовка участка

После того, как вы выбрали подходящую зону, спроектируйте на бумаге вид озера. Так вы получите наглядное представление о величине и форме водной поверхности. Копайте от периферии к центру ямы, делая пологие склоны котлована.

Если вы планируете посадки растительности, будет хорошо, если вы обустроите лестницы по периметру котлована на глубину в соответствии с требованиями желаемых растений. На «ступеньках» можно поместить сосуды с водными растениями. Оптимальная глубина декоративного озера 1 м., достаточно для погружных насосов, а также для выращивания водной растительности и рыб.

Хорошо утрамбуйте котлован, предварительно его очистив от острых камней, предметов и крупных корней.

Укладка гидроизоляции

Для этого подходит гидроизоляционная геомембрана . Строителями рекомендуется EPDM — 100% гидроизоляционная геомембрана из синтетического каучука с доказанной долговечностью — 50 лет. Специфический химический состав предохраняет геомембрану от УФ-лучей и сохраняет ее эластичность независимо от видов эксплуатации.

Именно это ее свойство -эластичность, защищает мембрану от растущих корешков. Укладка ее очень легкая и быстрая. Мембрана покрывает, как холст землю и цепляется к стенкам пруда. Озеро заливается водой, чтобы мембрана плотно легла в котловане и ее края закрепляют.

Украшения

Украсьте по вашему желанию и фантазии камнями, щебнем, раститениями.

Обустройте водный каскад ( миниводопадик). Каскад создает ощущение движения, формируется из малых или больших плоских камней, по которым стекает вода с характерными природными шумами.

Оценить статью
Добавить комментарий