Альпийская горка своими руками

В последние годы очень популярными в наших садах и на приусадебных участках стали так называемые альпийские горки. Такая горка на садовом участке не только модный изыск, доказано, что она помогает человеку расслабиться, обрести душевный покой, а значит, полноценно отдохнуть. Стоимость создания альпийской горки у дизайнеров очень высока, что чаще всего обусловлено не столько сложностью работы, сколько высоким спросом на эту услугу. Сделать альпийскую горку самостоятельно можно за пару-тройку дней, главное не сделать ошибок, которые часто делают неопытные садоводы.

Итак, сначала надо найти место на участке, которое должно быть хорошо заметно со всех сторон и хорошо освещаться солнцем. Далее, следует подобрать камни, причём, так, чтобы они очень органично вписывались в окружающий ландшафт. Для небольшого альпинария выбирают некрупные камни и наоборот. Камни должны быть одной горной породы.

Следующим этапом следует позаботиться о качественной дренажной системе, чтобы почва под вашей горкой не просела впоследствии. Чем больше площадь задуманного альпинария, тем больше следует выкопать котлован. Дно котлована засыпают щебнем и песком, можно использовать строительный мусор, черепки, но не стружку от древесины, так как она со временем перегниёт и осядет.

На дренаж укладывают плодородную почву и обязательно этот слой хорошенько утрамбовать. Затем, черёд камней, чтобы они смотрелись естественно и гармонично. В места, куда будут высаживать растения насыпают грунт (смесь земли, торфа и немного гравия). И только затем высаживают неприхотливые растения, чтобы они радовали вас не только летом, но и в холода. Растения подбирают по размеру и уживаемости друг с другом, чтобы они не подавляли друг друга.

Ну, а пока оно всё приживётся и вырастит можно купить себе современный телевизор Samsung на сайте: http://www.notus.com.ua/Televizory_samsung и спокойно посмотреть что-то полезное. Многие из них уже имеют доступ в Интернет, так что вы сможете смотреть не только телевизионные программы, но то, что вам понравиться в Интернете.

Оценить статью
Добавить комментарий