Особенности закладки газонов

При обустройстве газона можно выбирать не только горизонтальные участки, но и склоны. Очень важно подобрать правильную планировку. Размещение газона на склоне позволит улучшить дренаж и выровнять нижний слой грунта. При использовании газонной сетки газон можно разбить и на склоне с достаточно большим наклоном. Если требуется укрепить склоны, применяют специальные травосмеси. Для создания газона в местах паркинга или на склонах целесообразно использовать газонные решетки.

Особенности закладки газоновЕсли почвы имеют глинистую породу, на грунт насыпают песок толщиной слоя 5-15 см. Это существенно улучшит корневую зону. Торф добавлять не рекомендуется. Проводят перекопку почвы, чтобы в верхнем слое не было крупных комьев. В результате глина смешивается с песком и образуется подходящий состав. При необходимости почву утаптывают ногами или уплотняют газонным валиком. Подготовку грунта к посеву выполняют только на сухой почве.

При подготовке земли необходимо убедиться, что дренажная система проходит через ту часть грунта, в которой будут формироваться корни. Вскапывают слой почвы около 10-15 см. Предварительно убирают весь мусор и ненужные предметы. Если после строительства дома на участке остались кирпичи, камни, щепки и другие остатки других материалов, их ни в коем случае нельзя запахивать. В таких условиях корневая система не сможет полноценно развиваться, а также возникнет риск повредить технику.

Если грунт некоторое время не возделывался, перед засевом травы его освобождают от сорняков. Проводят регулярное рыхление участка, чтобы устранить все появляющиеся сорняки. При отсутствии времени на подготовку грунта применяют гербициды. Чтобы можно было проводить посев травы, удаляют кочки, бугорки, ямы и впадины.

Конечно, при работе над ландшафтным дизайном не стоит забывать о своём доме, например, если вы не используете пароизоляцию для стен или потолка, то это через некоторое время может вызвать плохие последствия: плесень и грибок. Стоимость и вида данного материала вы можете посмотреть на сайте sam-dom.com.ua, где описана пароизоляция цена, от дешёвых до дорогих вариантов по цене. С надёжно сделанного дома и красивый газон смотреть приятнее.

Оценить статью
Добавить комментарий