Декоративный садовый пруд на даче

Удивительно, но еще не так давно садовые пруды были редкостью в загородных домах. Сейчас же, практически каждый хозяин своего участка старается выкроить немного места для строительства небольшого озерца. Ведь, порой, так здорово тихим спокойным летним днем любоваться на тихую гладь пруда и наслаждаться этим.

Размеры и формы прудов могут сильно варьироваться. Все зависит от того, какие средства и сколько усилий захочет приложить человек. Существует немало способов строительства пруда, а наиболее простой из них — это пруд из обычных готовых форм.

Такой пруд не отнимет у вас огромных средств, но в то же время будет выглядеть красиво и эстетично. В данном случае основу пруда составляет стеклопластик или специальный морозостойкий полиэтилен.

Стоит помнить, что готовые формы могут быть различного размера, а также глубины, но чаще всего делают небольшие пруды с восхитительными берегами. Если вы хотите, чтобы в пруду были водные растения, то стоит покупать готовую форму со специальной зоной для растений, если же такой нет, то можно приобрести специальные контейнеры, именно в них можно посадить растения и опустить в пруд.

Важным моментом является установка формы пруда. Желательно, чтобы место хорошо освещалось и было на некотором удалении от деревьев. Перед тем, как начать установку формы, нужно снять необходимый по размеру плодородный слой земли, затем утрамбовать плоскость и откосы, также можно подсыпать немного песка.

Когда плоскость готова, устанавливаете в нее форму, которая должна лежать ровно. Затем понемногу начинаете заливать форму водой, периодически засыпая щели между грунтом и формой, песком или землей, до тех пор, пока форма не будет стоять плотно, после чего высаживаете растения.

Оценить статью
Добавить комментарий