Цветник на участке своими руками

Цветники бывают двух видов: регулярные и нерегулярные. Первый вариант цветника встречается крайне редко, так как за ним довольно сложно ухаживать. Подобный регулярный цветник требует постоянной стрижки, ведь довольно сложно, не будучи профессионалом, создать классический стиль такой конструкции.А вот второй вариант цветника не требует постоянного ежедневного ухода, а поэтому более популярен у цветоводов.

А какие же варианты оформления цветника имеются? Первый и самый популярный вариант — бордюр из цветов. Для этого достаточно просто высадить цветы одинаковой цветовой категории в ряд. Этот способ чаще всего служит завершающим штрихом в оформлении сада. Прекрасным вариантом подобного оформления станут тюльпаны или флоксы.

Цветы в вазоне или большой декоративной бочке тоже прекрасно смотрятся на участке. Особенно, если это будет терраса или дворик. Несколько вазонов классического типа или в стиле ретро не только украсят террасу, но и сделают ее более уютной и необычной. Достаточно просто поставить несколько вазонов во дворике и высадить в них ваши любимые цветы.

Если ваш участок позволяет, то можно создать на нем несколько прекрасных клумб. Они отличаются строгими геометрическими формами и имеют бордюр. Чаще всего такая клумба возвышается над участком, а в качестве бордюра могут выступать как сами цветы, так и искусственный камень. Главное, чтобы ваши клумбы были ухоженными и цветущими. Кстати, прекрасно смотрятся рядом с клумбами и садовые фигурки. Особенно интересно выглядят клумбы с фигурками в виде гномов — они словно пришли из сказки и охраняют ваш цветник.

А в общем, если позволяет ваш участок, стоит использовать для его оформления все варианты. Это сделает его еще более красивым и уютным.

Оценить статью
Добавить комментарий