Декоративный пруд на участке

Идея превратить участок в наиболее желательный и красивый уголок, соблазняет многих из нас. Водоём в саду, это как в зеркале в вашем доме. Усвойте несколько важных шагов и правил по строительству пруда в вашем дворе.

Первый шаг — это выбрать правильное место, такое, которое может быть видно со всех сторон двора. Не очень хорошо, чтобы прудик размещался близко к деревьям (лиственным), потому что осенью придется его часто чистить.

Второй шаг — начертить на земле желаемую конфигурацию .

Третий этап — выкопать котлован.

Чем больше декоративный водоем , тем проще поддерживать биохимические свойства воды. Для этого следует оборудовать пруд аэратором, фильтрами и фонтаном. Часто они являются одним устройством. Периодически следует обновлять воду и чистить декоративный прудик от грязи или разросшейся водной растительности.

Начертив контур резервуара, начинайте копать,. Выкопайте с краев канавку по контуру — на глубину 30 см и такой же ширины, создавая конфигурацию берегового шельфа для прибрежной фауны в вашей декоративной акватории. И продолжайте подкапывать ступеньками, пока не достигнете плановой глубины .

Если вы хотите запускать в прудик декоративных рыб, то с одного края нужно вырыть яму глубиной 1,20 метра. Здесь будет зимовка для них в холодный период. После раскопки утрамбуйте траншею и насыпьте слой 3 см мокрого песка.

Шаг четвертый — на основание котлована нужно уложить гидроизоляционную подложку. Ее придется покупать в магазине. Заранее прикиньте — какого размера она должна быть, чтобы не промахнуться с размерами котлована. Подложку нужно укладывать постепенно, от центра. Положив подложку — заливайте ее водой на 30 см., чтобы она плотно легла на грунт. И так подливайте воду, пока пруд не заполнится.

Для монтажа оборудования, а также установки водопада или фонтана на водоёме вам понадобятся полиэтиленовые трубы, которые можно купить на: www.planetaplast.com/catalog/category/trubyi. У данного завода полиэтиленовых изделий «Планета Пластик» есть масса магазинов по всей Украине, так что купить полиэтиленовые трубы или плёнку для водоёма не составит для вас никакого труда.

Оценить статью
Добавить комментарий