Как сделать альпийскую горку своими руками

Альпийские горки создают для того, чтобы придать участку законченный вид, скорректировать пространство, разделить площадь на несколько зон, обыграть перепады ландшафта. В любом случае, участок только выиграет от такого ухоженного и стильного цветового акцента.

Соорудить такой объект несложно и своими руками. Для начала нужно выбрать место, где вы хотите воплотить свои фантазии. Горка должна быть видна из нескольких точек сада. Она может стать центром композиции между беседкой, верандой, водоемом. На размеченном участке снимают слой дерна и грунта, приблизительно на 50 см. Это нужно для того, чтобы организовать хорошую дренажную систему и проветривание для корней растений. В углубление насыпаем щебень, обломки кирпича после строительства, обрезки досок и другой строительный мусор. Не используйте остатки пленки, пластиковые бутылки, так как они замедлят испарение воды.

После этого нужно все засыпать плодородной, легкой землей, с большим содержанием торфа, навоза и других удобрений. Поверхность не нужно выравнивать, наоборот, создайте несколько небольших холмиков и возвышенностей. Далее нам понадобятся валуны и дикие камни. Укладываем их по своему вкусу. В центре композиции должна быть пара больших камней. По краям можно сложить горкой более мелкие камешки. Неплохо распределить их по кругу. Это творческий процесс, который требует вашей фантазии. Между камнями нужно высадить растения по принципу: в середине более рослые. Это могут быть елочки, хвойные кустики, можжевельник. Далее можно высадить пряные травы: лаванду, орегано, чабер. По краям будут отлично смотреться ползучий тимьян, разноцветные цветущие мхи. По углам можно посадить растения, которые красиво спускают ветви. Это могут быть лимонник или бересклет.

Вот так можно обустроить свой сад возле дома, но если вы сейчас занимаетесь обустройством самого дома, то подход нужен совсем другой. И первое, без чего никогда не получится красивый интерьер — это качественно сделанный пол. Лучшее современное напольное покрытие, это, конечно же, паркет. На www.hata-laminatu.ua вы найдете огромное разнообразие паркета, большое количество цветов и оттенков, что несомненно поможет вам сделать свой дом лучшим!

 

Оценить статью
Добавить комментарий