Как сделать газон своими руками

Перед закладкой газона необходимо провести выравнивание участка. При перекопке следует избавиться от корней сорняков. Особое внимание нужно уделить одуванчикам. Крапиву и другие растения можно извести регулярной стрижкой, но с одуванчиками это не проходит, поэтому требуется выбрать все корни. Почву можно обработать гербицидами.

После выравнивания грунт нужно немного утрамбовать. Почва не должна быть мокрой, иначе комья земли будут налипать на каток и скользить. Затем засевают травосмесь. Семена нужно сыпать погуще, чтобы получить густой газон. Если посадить быстрорастущие травы, газон надо будет часто косить.

В газонную смесь можно добавить семена белого клевера. Он хорошо расползается и закрывает листьями проплешины. Также он полезен для почвы и прекрасно переносит выкашивание. Клевер дает много зеленой массы, что улучшает вид молодого газона.

По засеянному газону проходятся граблями и обильно поливают. Затем его накрывают лутрасилом. Это нетканый материал, который поможет сохранить высокий уровень влажности, необходимый для прорастания семян. Полиэтиленовую пленку использовать нельзя, поскольку под ней все сгорит.

Теперь нужно дождаться всходов. Стрижку газона проводят раз в 1-2 недели, в зависимости от сорта засеянной травы и погодных условий. Обустройством газона можно заниматься с весны до середины осени. Лучше все сделать до наступления жары, чтобы молодой газон не страдал от засухи.

Регулярный покос газона позволяет избавиться от большинства сорняков, но даже при тщательном уходе за газоном эти растения все равно могут появиться. Семена заносятся ветром и укореняются. Косилка почти не задевает сорняки, которые имеют приземистую головку, поэтому их нужно удалять вручную.

Оценить статью
Добавить комментарий