Как сделать красивый газон на даче

Подготовку участка под газон начинают осенью, чтобы весной провести посев. Землю перекапывают и удаляют камни, корни растений и различный мусор. Так растения смогут получить доступ к питательным веществам. К тому же, дольше сохранится влага. Если подготовка почвы проходила в весенний период, газон тоже успеет разрастись. После середины лета обустройством газона заниматься не стоит, поскольку трава не сможет как следует развиться.

Почва должна иметь хороший дренаж. Для этого в грунт вводят калийные и фосфорные удобрения. Если pH почвы ниже 5, то необходимо провести известкование. Когда земля подсохнет, разбивают корку и комки, чтобы сделать ровную поверхность. Бугры будут мешать стричь газон и прочесывать траву. Необходимо учитывать, что идеально ровный газон лучше всего смотрится, если он формирует небольшую лужайку. Ровные пространства «футбольных» полей выглядят слишком однообразно.

Также не забываете купить удобрения для растений, чтобы ваш газон рос быстро и был красивым. Ведь в обычной земле далеко не всегда есть все полезные минералы для этого.

Перед посевом нужно рассчитать, сколько понадобится семян. Это позволит сделать газон равномерным. Обычно рекомендуемую норму производитель указывает на упаковке. Чтобы посеять семена равномерно, их нужно перемешать с песком. Полученную смесь разделяют пополам. Первую часть распределяют вдоль участка, а вторую — поперек. Песок позволит обнаружить места, где почва была засеяна не совсем равномерно.

Семена требуется заделать «под грабли». Если они останутся неприкрытыми, то часть будет развеяна ветром, а оставшиеся семена склюют птицы. Те семена, которым удастся уцелеть, будут иссушены. Глубину заглубления, определяют с учетом размера семян. Мятлик и мелкую полевицу заделывают на 1,5 см. Крупные семена можно углубить ниже. Очень глубокая или мелкая заделка снизит всхожесть семян и будет препятствовать их нормальному развитию.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Спасибо, статья отличная! Еще перед обустройством газона надо подумать, как вы будете бороться с кротами. Мы, к сожалению, об этом задумались слишком поздно, когда они уже основательно навредили. Много всяких методов перепробовали, кротам хоть бы что. Без особой надежды вкопали ультразвуковой отпугиватель кротов, и удивительно, но помогло. Теперь на каждом газоне у нас по отпугивателю, для профилактики. У нас экоснайпер LS-997M.

    Ответить