Красивый газон своими руками

В последние годы большое число владельцев садовых участков выделяют на даче место под уголок отдыха. Чаще всего на этой территории планируется газон. Организовать газон — дело непростое и затратное.

Особенно затратно это, если для выполнения работы нанять бригаду специалистов. Поэтому вполне понятно желание многих сэкономить. Начинать работу следует с выбора типа газона. Самым универсальным видом газона является обыкновенный, или садово-парковый. Этот газон может использоваться для игр, пикников, да и просто полежать на нём можно. Для английского газона подходит только солнечное место и предназначен он только для декоративных целей. Чисто декоративную функцию носит и газон цветочный, или мавританский. Самым быстрым газоном является рулонный, такой газон будет готов за пару дней.

Итак, тип газона выбран, например, классический. Далее, с участка убирается весь мусор, сорняки, почва тщательно перекапывается и выравнивается, чтобы не было впадин и бугров. Желательно, сначала снять верхний слой почвы, примерно на 50 сантиметров и сделать на дне дренаж из песка и гравия. И уже после этого насыпать плодородный слой почвы. Эту работу лучше всего выполнять с осени, чтобы земля могла отдохнуть.

Весной же землю снова следует перекопать, разровнять и прикатать (уплотнить) специальным катком. Поверхность немного разровнять граблями, чтобы убрать камни и неровности. Затем, по поверхности разбрасываются семена травы. Для более ровного разброса можно смешать семена с мелким песком. Семена следует заделать в почву при помощи граблей и снова немного уплотнить поверхность почвы. Наконец, устанавливаются разбрызгиватели для полива. После всхода травы за газоном надо ухаживать: стричь, поливать, кормить.

Хорошо поработав нужно хорошо отдыхать, в этом вам поможет качественный матрас Evolution, купить который вы можете на странице: meblison.com/matraci/evolution и лёжа на удобном матрасе наслаждаться красотой вашего газона.

Оценить статью
Добавить комментарий