Автоматическая система полива

Создание автоматической системы полива на приусадебном участке удовольствие достаточно дорогое, и не отличается технической простотой.

Для этого необходимо проложить на участке сеть трубопроводов, установить насос, а, может, даже и не один, смонтировать устройства полива, например, дождевальные, устройства регулировки и подачи, приборы учета воды и управляющее устройства. Кроме того, вполне возможно, потребуется установка датчиков, которые будут подавать информацию в устройство управления (контроллер).

Контроллер – это программируемое устройство, которое в таком случае берет на себя все заботы связанные с управлением поливом на участке. Контроллеры, выпускаемые для этих целей, имеют уже вшитые в них типовые алгоритмы, но всегда существует возможность их корректировки и перенастройки. Даже любая женщина разберётся и сможет изменить настройки соответственно необходимых условий. Конечно, если вы посетите женский сайт, там вам такого не напишут, там больше о моде и красоте, что по сути и более важно для женщин. Но и это вам будет полезно, ведь настроить один раз в месяц контроллер куда проще и быстрее, чем каждое утро и каждый вечер бегать по участке со шлангом.

Если аппарат имеет возможность получения информации, например, от датчиков температуры или влажности грунта, то вполне возможна автоматическая корректировка режима и длительности полива или, вообще, его переноса на другое время. Существуют контроллеры для управления подачей воды в которые встроены портативные метеорологические станции.

Не менее важна система трубопроводов, которая используется для подачи воды на участок. При проектировании этой системы обычно территория участка разбивается на зоны, которые могут требовать разных условий и режимов полива, это и правильно, где то растут цветы, где то газонная травка, а где-то и небольшой огородик.

То есть, трубопроводы должны быть спроектированы и смонтированы так, чтобы на каждом участке был свой режим полива. И соответственно в связи с этими режимами устанавливаются и устройства полива или дождевальные разбрызгиватели.

Оценить статью
Добавить комментарий