Как преобразить сад при помощи зеркал

Каких-нибудь пару сотен лет назад о применении зеркал в садовом интерьере не могла быть и речи. Зеркала считались предметом роскоши, и никому и в голову не могло прийти устанавливать этот хрупкий предмет интерьера в саду. Современные технологии позволяют придать зеркалам необходимую прочность, позволяя добиться уникального и необычного дизайна садового участка. Надо отметить, что зеркала в саду устанавливают вовсе не для того, чтобы любоваться на свое отражение, при помощи зеркал можно изменить направление светового потока, создав иллюзию пространства.

Привычные всем зеркала изготавливаются из стекла. Их использование на садовом участке вполне допустимо, однако следует помнить, что они очень хрупки и нуждаются в надежной защите. Наиболее целесообразно применение для сада зеркал из акрила, материала более прочного, чем стекло.

Устанавливать зеркало в саду следует с таким расчетом, чтобы в нем отражался пейзаж. Человек должен увидеть свое отражение лишь подойдя близко к зеркалу. Если зеркало располагается по ходу движения, ему необходимо придать чуточку наклона вниз и слегка развернуть.

Зеркало, расположенное в конце аллеи деревьев, упирающихся в глухую стену, способно создать иллюзию продолжения аллеи. Аналогичным свойством обладает и зеркало, установленное в качестве стены уличного аквариума. Создается эффект, что объем самого аквариума, так же, как и его обитателей, и растительности вдвое больше. Если в саду присутствуют затемненные места, куда не может добраться солнечный свет, добиться эффекта освещенности можно установив зеркала под таки расчетом, чтобы солнечные лучи, отражаясь в нем, перенаправлялись в тенистый уголок, не забывая следить, чтобы лучи не попадали на сами растения. Для растений, конечно, очень важен равномерный и регулярный полив, если у вас нет АСП, то кинув шланг и поставив парочку хороших шаровых кранов, вы можете самостоятельно их поливать.

Оценить статью
Добавить комментарий