Советы по обустройству газона

Перед посадкой газона нужно правильно выбрать его месторасположение. Нужно обратить внимание, какая часть участка находится на солнечной стороне в течение дня. То место, на котором зимой скапливается много снега, будет долго таять с наступлением весны. Участок, на котором планируется посадить газон, должен иметь не слишком влажную почву. Также грунт не должен быть очень сухим. Если участок влажный, его нужно немного осушить.

Чтобы можно было приступить к формированию газона, требуется подготовить почву. Нужно сравнять все неровности и засыпать ямки. Участок очищают от мусора и камней. Если этого не выполнить, при укладке дерна могут образоваться воздушные ямы. Затем следует привести в порядок верхний слой грунта. Землю укатывают и обильно поливают. Для уплотнения почвы используют ручной каток. Если на участке есть дорожки, нужно установить бордюрные камни.

Для обустройства красивого газона нужен плодородный грунт. Если земля на участке не является таковой, ее нужно заменить или засыпать слоем хорошего грунта. Предварительно привозную землю просеивают и очищают от мусора. Для просеивания земли берут сетку с ячейками 1-1,5 см. Толщина насыпи должна быть не менее 10 см.

При выборе сорта трав нужно учитывать освещенность и влажность участка. Расход при посеве обычно составляет 50 г на 1 кв.м. Семена нужно распределить ровным слоем и присыпать сверху землей слоем в 2 см. Первые всходы должны появиться приблизительно через неделю. С этого момента нужно следить, чтобы трава не пересохла. Можно установить поливочную систему или самостоятельно регулярно поливать газон.

Когда газон подрастет, его нужно будет скосить. Чтобы участок с газоном не подтапливало водой, требуется установить дренажную систему.

А если вы делаете не только газон, но и ремонт в доме, то вам будет интересно посетить шоу-рум «Баккара», который находится по адресу: г. Киев, бульвар Леси Украинки 23, и там вы сможете выбрать на свой вкус обои практически любого дизайна.

Оценить статью
Добавить комментарий