Как правильно обустроить газон

Газон лучше размещать в солнечном месте, чтобы трава могла развиваться. Прежде чем посеять траву, следует подготовить грунт. Сначала нужно проверить, имеет ли почва плодородный слой. Землю требуется перекопать и избавиться от сорняков и камней. Затем вводят органические удобрения. Можно рассыпать торф или компост.

Перед обустройством газона нужно решить, как он будет использоваться, поскольку это влияет на выбор травяной смеси. Посев желательно проводить с апреля по май или с августа до конца сентября. Данные периоды наиболее благоприятны для прорастания семян. Посев можно выполнять вручную или воспользоваться сеялкой. Семена следует разделить на 2 порции, чтобы дважды покрыть участок семенами. Это позволит получить равномерное распределение семян.

На зелёном фоне газона ещё хорошо смотрится белая берёза. Здесь двойная выгода с одной стороны — красиво, а с другой — полезно для здоровья. Если вас более подробно интересует польза и вред березового сока, то вы можете почитать об этом на сайте dolio.ru.

Чтобы газон радовал своим видом весь сезон, за ним нужно регулярно ухаживать. Основными процедурами по уходу является полив, подкормка и стрижка. В начале марта требуется удалить листья и отмершие стебли, продернув траву. Из-за загрязнений влага начинает задерживаться на поверхности и ухудшается приток воздуха, поэтому нужно следить за состоянием газона.

Для восстановления газона требуется заполнить поврежденные участки, где образовались желтоватые пятна, просветы или трава стала рыхлой. Чтобы обеспечить посевам полную регенерацию, нужно не забывать о регулярном удобрении газона. Так трава сможет развиваться и приобретет здоровый вид.

Если появляются сорняки, их нужно удалить. Одуванчики вытягивают вручную, используя специальную лопатку. Также можно обработать газон препаратами на основе сульфата кальция. Первая стрижка газона проводится весной. Когда трава достигнет длины 6 см, ее нужно сократить до 4 см.

Оценить статью
Добавить комментарий